Как страны ЕАЭС торгуют с Индией — данные евразийской комиссии

© AFP / PRAKASH SINGHФлаг Индии. Архивное фото
Флаг Индии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За 9 месяцев этого года товарооборот между странами Евразийского экономического союза и Индией составил 9 миллиардов долларов.

БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. За январь-сентябрь этого года товарооборот между странами Евразийского экономического союза с Индией составил 9 миллиардов долларов. Об этом сообщил заместитель директора Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Михаил Черекаев.

Он выступил на конференции о перспективах развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС с Индией. По его словам, Индия входит в пятерку крупнейших экономик мира по итогам прошлого года. У нее есть большой потенциал для развития торговли.

"За 9 месяцев этого года товарооборот составил 9 миллиардов долларов. Он снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,9 процента. Крупнейшим экспортером и импортером в Индию из стран — членов ЕЭАС является Россия", — рассказал Черекаев.

Он привел данные по экспорту промышленной продукции и агропромышленному комплексу (АПК):

  • промышленность — 85,8 процента экспорта в Индию у России, у Казахстана — 12 процентов, у Беларуси — 3 процента, у Кыргызстана и Армении — доли процента;
  • АПК — 99 процентов экспорта из стран ЕАЭС у России, у Кыргызстана и Казахстана совокупно 1 процент.
Лента новостей
0