Почему доллар вновь резко начал расти, объяснили в Нацбанке КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание национального банка кыргызской республики. Архивное фото
Здание национального банка кыргызской республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня утром в обменных пунктах и банках курс покупки доллара составлял 80,9 сома, а продажи — 81,3. Но за день "американец" подорожал на полтора сома.

БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Причиной роста доллара стали новости о распространении нового штамма коронавируса, сообщили Sputnik в Национальном банке КР.

Сегодня утром в обменных пунктах и коммерческих банках курс покупки доллара составлял 80,9 сома, а продажи — 81,3. Однако американская валюта начала расти и к вечеру достигла 82,46 (покупка) и 82,84 (продажа) сома.

"Для плавающего режима обменного курса данные изменения считаются обычным явлением. В настоящее время на фоне новостей о распространении нового штамма коронавируса наблюдается общемировая тенденция укрепления доллара, в том числе в странах —торговых партнерах Кыргызстана", — говорится в ответе Нацбанка.

Отмечается, что введение повторных ограничений в некоторых странах и связанные с этим негативные ожидания в глобальной экономике также являются фактором волатильности на внутреннем валютном рынке.

"В странах, где обменный курс определяется спросом и предложением, вопрос прогнозирования обменного курса является одним из наиболее часто задаваемых. Но ни один из центральных банков, в том числе Нацбанк КР, не объявляет прогнозы по обменному курсу", — подчеркнул финансовый регулятор.

Напомним, что также снизилась цена на нефть, и это отразилась на курсе рубля. Курс сома зависит от состояния российской валюты.

Новый штамм коронавируса

14 декабря министр здравоохранения Великобритании сообщил, что в стране выявлен новый штамм SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем исходная форма. По его словам, вирус легче передается от человека человеку и, следовательно, более заразен. В Великобритании из-за быстрого распространения нового штамма коронавируса введен жесткий локдаун. Случаи заражения этим штаммом также выявлены в Дании, Италии, Нидерландах и Австралии.

Лента новостей
0