Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как много денег власти КР тратят на социальную сферу. Расклад вас удивит

© Sputnik / Жоомарт УраимовТысяча сомовые купюры на фоне флага КР. Архивное фото
Тысяча сомовые купюры на фоне флага КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По итогам 2019 года на социальную сферу власти направили более 55,3 процента от расходов республиканского бюджета, отметил замглавы Минфина.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Около 52-53 процентов от общих расходов республиканского бюджета в 2020 году направят на социальную сферу, заявил заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков. Он выступил в рамках брифинга "Дефицит бюджета КР: о ситуации с выплатой пенсий и переговорах по госдолгу" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
Как много денег власти КР тратят на социальную сферу. Расклад вас удивит - Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра финансов Улукбек Кармышаков
"В этом году на здравоохранение ушло более 11 процентов от расходов республиканского бюджета, более 22 процентов — на образование, около 13 — на социальную защиту. По итогам года эти показатели увеличатся, так как на социальную сферу предусмотрены еще капитальные вложения и стимулирующие гранты. Таким образом, на социальный сегмент направляется около 52-53 процентов от общих бюджетных расходов", — объяснил он.

Мужчина с портфелем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие кредиторы пообещали дать отсрочку Кыргызстану и на какую сумму
Кармышаков добавил, что по итогам 2019 года на социальную сферу власти направили более 55,3 процента от расходов бюджета. По его словам, речь идет прежде всего о здравоохранении, образовании, социальной защиты, спорте и отдыхе.

Замглавы Минфина заверил, что правительство выполнит обязательства по выплатам и население вовремя получит пенсии и пособия.

Ранее на брифинге Кармышаков рассказал:

Лента новостей
0