Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Броневики начнут собирать в Кыргызстане. Планируют в 2021 году

© Sputnik / Жоомарт УраимовРазвод-инструктаж Бишкекского гарнизона с участием всех силовых структур
Развод-инструктаж Бишкекского гарнизона с участием всех силовых структур - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как отметил глава ГКПЭН, технику будут собирать в том числе из комплектующих, производимых в республике.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Планируется, что в 2021 году в Кыргызстане откроется сборочное производство броневиков, заявил председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Жоомарт УраимовГлава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев
Броневики начнут собирать в Кыргызстане. Планируют в 2021 году - Sputnik Кыргызстан
Глава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев

По его словам, бронетехника востребована у органов милиции, обороны, ГКНБ, Национальной гвардии, а также за рубежом.

"Первые документы были подписаны еще в 2019-м, были проведены переговоры в рамках крупных выставок. Это подразделение крупного российского гиганта, они изъявили желание. Планируется, что сборочное производство удастся запустить в следующем году. В броневиках будет и наше наполнение, ведь, например, в Кыргызстане есть завод, выпускающий внутренние части автомобилей. Эта продукция дорогая, но востребованная на рынке", — отметил Сагынбаев.

Он напомнил, что Кыргызстан — единственная страна в Центральной Азии, где производят боеприпасы. По мнению главы ГКПЭН, военно-промышленный комплекс республики имеет большой потенциал.

Ранее Сагынбаев рассказал, что в Кыргызстане откроют два завода на 1 000 и 500 мест. Один из них займется переработкой и производством основных металлов.

 

 

Лента новостей
0