Правительство сделало заявление по месторождению Жетим-Тоо

© Sputnik / Виталий Безруких / Перейти в фотобанкРаботы в золотодорудном карьере. Архивное фото
Работы в золотодорудном карьере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кабмин организовал пресс-конференцию, чтобы ответить на обвинения, связанные с Жетим-Тоо, и рассказать о планах разработки месторождения.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Правительство Кыргызстана создаст компанию для разработки месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области, сообщил на пресс-конференции вице-премьер-министр Максат Мамытканов

Он признался, что его сильно задели обвинения в том, что в кабмине "работают предатели", которые хотят продать Жетим-Тоо. 

"У нас даже мысли не было продавать Жетим-Тоо. Наоборот, мы хотим создать отечественную компанию и сами разрабатывать месторождение. Это будет открытое акционерное общество, потому что речь о богатстве всего народа, а не только правительства", — заявил Мамытканов. 

Пресс-конференция и. о. Президента Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан
Жапаров опроверг слухи, что КР в счет внешнего долга отдаст месторождения
Он отметил, что технических возможностей разрабатывать месторождение пока нет, сначала нужно решить проблему дефицита электроэнергии. Также необходимо провести геологическую разведку, чтобы узнать реальные запасы полезных ископаемых на Жетим-Тоо. Вице-премьер предположил, что сначала отечественной компании выдадут лицензию на разведку и только потом — на разработку.

Лента новостей
0