Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Где $20 млн долларов, безвозмездно переданные КР Россией, и куда они пойдут

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKIСто долларовые купюры США. Архивное фото
Сто долларовые купюры США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В конце декабря стало известно, что РФ безвозмездно выделит Кыргызстану 20 миллионов долларов. По информации Минфина, деньги уже поступили.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Средства, поступившие в КР в качестве безвозмездной помощи России, предназначены для поддержки бюджета и находятся в Национальном банке, заявил министр финансов Кыялбек Мукашев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, деньги поступили в конце минувшего года.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр финансов Кыялбек Мукашев (в центре)
Где $20 млн долларов, безвозмездно переданные КР Россией, и куда они пойдут - Sputnik Кыргызстан
Министр финансов Кыялбек Мукашев (в центре)
"Эти средства предназначены для поддержки бюджета. Они поступили 30-31 декабря и до сих пор находятся в Нацбанке. По правилам бюджетных процессов, если средства поступают в конце года и мы не успеваем их использовать, они переходят на следующий год. Эти деньги будут направляться на текущие расходы республиканского бюджета", — объяснил глава Минфина.

В конце декабря 2020 года стало известно, что правительство России на безвозмездной основе выделит Кыргызстану 20 миллионов долларов. Эти деньги направят на покрытие финансового разрыва в бюджете в части выплат зарплаты работникам бюджетной сферы, пенсий и пособий малообеспеченным семьям, а также для финансирования системы здравоохранения.

Лента новостей
0