Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Будут ли в КР снижены ставки по госипотеке? Есть хорошая и плохая новости

© Sputnik / Жоомарт УраимовПредседатель правления ГИК Элмира Абжапарова
Председатель правления ГИК Элмира Абжапарова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В частности, глава госипотечной компании прокомментировала просьбы заемщиков о снижении ставки до 4 процентов.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Ряду заемщиков будут снижены ставки по госипотеке, сообщила председатель правления ОАО "Государственная ипотечная компания" Элмира Абжапарова.

На брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан она рассказала, что за последнее время были дважды снижены ставки. Также вышло распоряжение правительства об уравнивании ставок для бюджетных работников до 6-8 процентов.

"Мы над этим работаем, и думаю, в ближайшее время сможем это сделать — уравнять ставку до 6-8 процентов для работников бюджетной сферы. Это максимум, что мы можем сделать", — сказала Абжапарова.

Она прокомментировала просьбы заемщиков о снижении ставки до 4 процентов.

Вручение первых ключей от квартир жильцам нового дома в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Даже имеющие жилье кыргызстанцы могут получить льготную ипотеку на 20 лет
"До этого уровня нам бы очень хотелось снизить, поверьте, но, к сожалению, не представляется возможным это сделать. Возможно, в будущем мы придем к этому", — отметила она.

Напомним, что, согласно распоряжению, с 2021 года нужно произвести перерасчет ставок до 6-8 процентов годовых по всем ранее выданным действующим ипотечным кредитам по ставкам 7-9 процентов годовых в зависимости от суммы первоначального взноса за счет снижения собственной маржи.

Лента новостей
0