БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. В прошлом году Национальный банк КР продал 518,5 миллиона долларов, сообщили Sputnik в финансовом регуляторе.
Напомним, в начале года доллар стоил меньше 70 сомов, но затем начал расти и несколько раз даже достигал отметки 85 сомов.
"В 2020 году в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Нацбанк провел 30 интервенций по продаже иностранной валюты на сумму 518,5 миллиона долларов. Из них 52 миллиона 550 тысяч продано в наличной форме", — говорится в ответе на запрос.
При этом операции по покупке американской валюты банк не проводил.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. В марте ГСМ подорожают на 6-7 сомов, заявил Sputnik исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов.
Он напомнил, что с начала года оптово-отпускные цены у российских производителей автомобильного топлива выросли с 300 до 500 долларов. Также подорожала нефть (на 31 процент), а сом обесценивался сильнее всех валют в СНГ.
"При нынешних отпускных ценах в марте будет рост стоимости. В минус никто работать не будет, все компании частные. У них минимальная маржа. По нашим прогнозам, ГСМ точно подорожают на 6-7 сомов", — сказал Эшатов.Ранее АНК отмечало, что с 1 января по 1 марта отпускные цены у российских производителей увеличились с 300 до 500 долларов за тонну бензина. Рост составил 67 процентов, что в среднем равно 14 сомам за литр. Рост цен на дизельное топливо с 360 до 470 долларов за тонну составил 31 процент (8 сомов за литр).
При этом фактические розничные цены на литр бензина на АЗС республики повысились всего на 13,8 процента или 4,9 сома.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. В Бишкеке за минувшие сутки курс доллара почти не изменился, евро подешевел, золото тоже упало в цене, а стоимость ГСМ в сети АЗС "Газпром" выросла.
Цены на ГСМ нестабильны: у "Газпрома" Аи-92 и дизтопливо подорожали на 60 тыйынов, Аи-95 — на сом.
Золотые слитки подешевели. К примеру, однограммовый продают на 35 сомов меньше, чем в среду.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Дисциплинарная комиссия при Совете судей дала согласие на привлечение председателя Верховного суда КР Гульбары Калиевой к уголовной ответственности.
Решение было принято сегодня. Сама Калиева при рассмотрении вопроса не присутствовала.
Накануне ГКНБ заявил, что Калиева под разными предлогами затягивает процесс рассмотрение вопроса о ней в дисциплинарной комиссии. Пресс-служба Верховного суда ответила, что заседание откладывается по причине болезни председателя.
В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект "Местный суд" реализуют доноры, которые проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивалось, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.
Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей, который также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента "оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер".
ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости. В итоге 28 декабря в ДК внесли представление по Калиевой.
В Верховном суде прокомментировали дело.