Кыргызстан и РК стали больше использовать тенге в торговле — эксперт. Видео

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТенге - национальная валюта Казахстана. Архивное фото
Тенге - национальная валюта Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам главного экономиста Евразийского банка развития, растет доля нацвалют во взаимной торговле стран ЕАЭС.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Доля тенге в торговле Казахстана с Кыргызстаном за последние годы выросла до 19 процентов. Об этом на презентации аналитического доклада "Повышение роли национальных валют ЕАЭС в международных расчетах" рассказал главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров.

"Достаточно активно в региональной торговле используется казахстанский тенге. Его доля в обслуживании торговли с Кыргызстаном за последние годы выросла до 19 процентов, а в торговле с Россией — с 2 до 5 процентов. Мы видим дальнейший потенциал роста роли тенге в обслуживании региональной торговли, особенно при росте товарооборота с Узбекистаном", — сообщил экономист.

Он отметил, что доля национальных валют во взаимной торговле стран Евразийского экономического союза за последние семь лет выросла с 63 до 73 процентов.

Флаги Кыргызстана, Армении, Белоруссии, Казахстана и России - стран, участниц ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто выживет в новом мире — будущее Кыргызстана и других стран в ЕАЭС
"Второй точкой роста является торговля с крупными внешними партнерами. Среди них особенно выделяются Турция и Индия. В торговле с Турцией каждая третья сделка уже обслуживается в нацвалюте стран ЕАЭС. В торговле с Индией каждая пятая сделка — это российский рубль. Здесь есть дальнейший потенциал роста. Потому что прежде всего торговля с этими странами максимально диверсифицирована, и доля энергоносителей в ней не столь велика. Там, где появляется диверсификация, появляются национальные валюты в обслуживании торговли", — подчеркнул Винокуров.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов. Банк был учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, штаб-квартира находится в Алматы.

Лента новостей
0