На что необходимо сделать упор странам ЕАЭС, рассказал Мишустин

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в пленарной сессии форума Digital Almaty 2021.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в пленарной сессии форума Digital Almaty 2021. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
В частности, по словам российского премьера, предполагается создание единого информационного портала в образовании.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Глава правительства России Михаил Мишустин перечислил, на развитии каких сфер нужно сосредоточиться странам Евразийского экономического союза.

Выступая на заседании Евразийского межправительственного совета, он напомнил, что в конце прошлого года главы государств утвердили стратегию развития ЕАЭС на ближайшие пять лет, а также подготовили содержательный план реализации этого документа, который необходимо согласовать и принять.

"Он должен включать конкретные мероприятия, четкие сроки их выполнения, фокусировать внимание на создании условий для опережающего развития экономик, обеспечении комфортных условий для жизни и работы в наших странах, формировании благоприятной деловой среды. Действовать будем комплексно, по всем направлениям", — сказал Мишустин.

Он перечислил направления:

  • в сфере здравоохранения усилить поддержку совместных инициатив и проектов в области научных исследований и внедрения инновационных решений — тех, которые в первую очередь касаются профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний;
  • в образовании предполагается создание единого информационного портала, предстоит обеспечить признание на всей территории ЕАЭС профессиональной квалификации по наиболее востребованным специальностям, а также ученых степеней и званий;
  • в приоритете и такие направления, как распространение "умных", энергоэффективных технологий, внедрение принципов "зеленой" экономики, — все это позволит стимулировать научно-технические прорывы, сформировать на пространстве союза "территорию инноваций";
  • усилить взаимодействие по вопросу цифровизации национальных экономик;
  • активизировать работу по сближению налогового законодательства (очень важный шаг для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы).
"Последние несколько лет налоговые службы многое сделали для снятия существующих барьеров. Продолжим курс на углубление интеграции по этому направлению. Соответствующая "дорожная карта" разработана", — прокомментировал Мишустин последний пункт.

Российская сторона ожидает, что партнеры уже в скором времени представят свою позицию, чтобы можно было начать действовать, добавил он.

Лента новостей
0