Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Страны ЕАЭС хотят ограничить вывоз лома, в том числе цветных металлов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗавод по разбору, сортировке, выплавке и прессовке лома. Архивное фото
Завод по разбору, сортировке, выплавке и прессовке лома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Был проведен анализ оборота лома черных и цветных металлов в государствах Евразийского экономического союза.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Страны ЕАЭС планируют ввести ограничения на экспорт лома цветных и черных металлов, сообщила на брифинге помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

Она выступила по итогам заседания премьер-министров государств Евразийского экономического союза.

По словам Малкиной, ЕЭК было поручено проанализировать оборот черных и цветных металлов. Выяснилось, что в целом в ЕАЭС дефицита сырья нет, но при этом в отдельных странах наблюдается его нехватка (например, в Беларуси), а также существует разница в ценах на пространстве объединения.

"Мы понимаем, у каждого государства свои проблемы с этим стратегическим сырьем. Главы правительств однозначно пришли к пониманию того, что данный вопрос нужно решать более комплексно, в двух направлениях. Это введение каких-либо ограничительных мероприятий по экспорту сырья за пределы ЕАЭС и, безусловно, открытие свободного оборота внутри союза", — сказала Малкина.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в пленарной сессии форума Digital Almaty 2021. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
На что необходимо сделать упор странам ЕАЭС, рассказал Мишустин
Она отметила, что ЕЭК поручили определить "четкие правила игры" после проведения двусторонних консультаций. Затем представитель комиссии повторила, что дефицита сырья нет, но цены разнятся.

"Чтобы не допустить оттока этого ценного сырья, государства-члены для себя определили, что надо принимать защитные меры", — уточнила она.

Малкина подчеркнула, что металлургическая промышленность занимает важное место в экономике стран ЕАЭС, а лом является сырьем для нее.

Лента новостей
0