Пересмотреть тарифы на свет намерено правительство Кыргызстана

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Отмечается, что пересмотр тарифов на электроэнергию станет одной из мер, чтобы сделать энергетику рентабельным бизнесом, привлекательным для частных инвестиций.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Правительство Кыргызстана намерено пересмотреть тарифы на электроэнергию. Об этом говорится в программе основных направлений деятельности кабмина, опубликованной на сайте Жогорку Кенеша.

В разделе "Новая энергетическая стратегия" отмечается, что энергетический сектор республики нуждается в кардинальном реформировании. Авторы программы отмечают, что правительство Кыргызстана инициирует национальную программу "Энергетика страны — перезагрузка" и объявляет предстоящую пятилетку периодом развития энергетической отрасли страны.

Одной из мер в рамках программы будет пересмотр тарифов на электроэнергию.

"Чтобы сделать энергетику рентабельным бизнесом, привлекательным для частных инвестиций, одной из мер будет пересмотр тарифов на электроэнергию с одновременным оказанием помощи уязвимым слоям населения", — заявили авторы опубликованной программы правительства.

Деятельность ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2020
Садыр Жапаров обещает отменить лимит на электроэнергию с мая 2021 года
Также уточняется, что помимо жестких антикоррупционных и дисциплинарных мер внутри системы, обновления управленческого состава, программа "Энергетика страны. Перезагрузка", предполагает реализацию проекта "Малая и средняя гидроэнергетика" и пилотного проекта передачи добросовестному оператору во временное управление одной из распределительных компаний на жестких инвестиционных и тарифных условиях.

Предполагается поиск инвесторов, в том числе внутренних, для реализации масштабных гидроэнергетических проектов, которые позволят Кыргызстану обрести полную энергетическую независимость.

"Для этого необходимо достроить ГЭС на реке Нарын, а также осуществить строительство ГЭС на реках Кокомен и Сарыджаз", — говорится в документе.

Основное из программы кабмина можно прочитать в этом материале.

Лента новостей
0