Из Китая привезли товары бизнесменов в 47 вагонах — Новиков. Видео

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр КР Артем Новиков. Архивное фото
Первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Первый вице-премьер напомнил, что осенью у Дома правительства митинговали торговцы и кабмину было поручено решить вопрос поставки грузов из КНР.

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. В Кыргызстан экспрессом прибыл первый железнодорожный состав из Урумчи (Китай) с грузами предпринимателей в 47 контейнерных вагонах, сообщил первый вице-премьер-министр Артем Новиков.

Он опубликовал в соцсетях свое видеоинтервью, назвав прибытие грузового поезда важным событием.

По словам Новикова, в контейнерах прибыли товары не только торговцев с рынка "Дордой", но и других бизнесменов. Он напомнил, что осенью прошлого года предприниматели проводили митинги, так как несколько месяцев не могли получить свои грузы из КНР. Тогда премьер-министр Садыр Жапаров поручил решить проблему. В итоге, как сообщил Новиков, удалось договориться о двух поездах в месяц, которые будут доставлять товары бизнесменов.

Мужчина держит папку с логотипом РКФР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2021
РКФР купил акции Кыргызской фондовой биржи. Новиков объяснил, для чего
 Первый вице-премьер отметил, что из-за эпидемиологических ограничений в пунктах пропуска "Торугарт" и "Иркештам" (Нарынская и Ошская области) были усилены санитарные требования и это сказалось на их пропускной способности — грузы к предпринимателям не поступали. Теперь же китайская сторона обещает до конца февраля построить на КПП "Иркештам" современные склады и дезинфекционные пункты, что увеличит пропускную способность с 5-10 до 30 машин в сутки.

"Мы пока не вернулись к прежним объемам, но уже сделали большой шаг. Надеемся, что все решения, которые были приняты правительством, помогут снять напряжение и вернуть продавцов к полноценной работе", — сказал Новиков.

Он добавил, что будут проводиться переговоры об увеличении объема железнодорожных перевозок до тысячи вагонов в месяц. Планируется также обсудить возможность авиаперевозок.

Новиков уточнил, что ранее курсировали одиночные поезда, перевозившие сырье, а мультимодальные железнодорожные перевозки практикуются впервые.

Лента новостей
0