Чиновники плохо осваивают государственные инвестиции. Марипов возмущен

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр КР Улукбек Марипов на совещании по подведению итогов реализации проектов государственных инвестиций за 2020 год
Премьер-министр КР Улукбек Марипов на совещании по подведению итогов реализации проектов государственных инвестиций за 2020 год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Слабо осваиваются средства на проекты в таких важных отраслях, как транспорт, энергетика, ирригация, водоснабжение и здравоохранение, заявил глава правительства.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Премьер-министр КР Улукбек Марипов раскритиковал ведомства за недостаточное освоение государственных инвестиций. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Марипов провел совещание по подведению итогов реализации проектов государственных инвестиций за 2020 год. С докладами выступили представители Министерства экономики и финансов и других госорганов.

Вид на здание правительства КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Ведомства "нашли место" в министерствах КР — документ о перестановках
Было отмечено, что в прошлом году в рамках реализации проектов государственных инвестиций освоили 15,7 миллиарда сомов при плане 18,6 миллиарда (83 процента исполнения). При этом объем освоенных средств по отношению к первоначальному утвержденному плану составил всего 67 процентов.

Премьер заявил, что в течение последних шести лет наблюдается слабое освоение средств по линии госинвестиций. Основная часть неосвоенных средств приходится на такие важные отрасли, как транспорт, энергетика, ирригация, водоснабжение и здравоохранение.

"Главным бенефициаром нашей работы является народ, который ждет от нас положительных перемен. Поэтому на нас возложена большая ответственность", — сказал Марипов.

Он подчеркнул, что профильным органам следует усилить работу в этом направлении, а за реализацию проектов государственных инвестиций руководители данных структур несут персональную ответственность.

Также Марипов напомнил, что программа государственных инвестиций — это пятая часть расходов республиканского бюджета, которая напрямую влияет на развитие экономики.

Лента новостей
0