В марте стоимость бензина может вырасти на 10% — прогноз нефтетрейдеров КР

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина заправляет автомобиль на АЗС. Архивное фото
Мужчина заправляет автомобиль на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Причиной повышения нефтетрейдеры назвали рост отпускных цен на нефтеперерабатывающих заводах России, откуда поставляются ГСМ.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. В марте стоимость автомобильного топлива в стране может вырасти в среднем на 9-10 процентов, сообщает Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана (АНК).

Такой прогноз сделан на основе анализа запасов нефтепродуктов, имеющихся в республике, и актуальных отпускных цен российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). При этом нефтетрейдеры будут продолжать политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений.

В ассоциации рассказали, что в течение января и февраля в Кыргызстан доставляли топливо с Омского, Орского, Ангарского НПЗ и "Башнефти".

С начала года отпускные цены на российских заводах выросли на 100-140 долларов по бензиновой группе (7-9,8 сома за литр) и на 40-60 долларов по дизельному топливу  (3,2-4,8 сома за литр).

Причины роста отпускных цен по версии АНК:

  • рост мировых цен на нефть (Международный валютный фонд спрогнозировал рост стоимости на 20 процентов в 2021 году ввиду восстановления мировой экономики);
  • значительное снижение объемов нефтепереработки на российских НПЗ в 2020 году (согласно данным международного независимого агентства Argus, объем нефтепереработки на фоне пандемии и сокращения маржинальности уменьшился до уровня 2011-го).
  • ожидание НПЗ роста спроса на нефтепродукты в преддверии начала весенне-полевых работ.

По информации нефтетрейдеров, 15 февраля стоимость бензина Аи-92 в среднем составляла 38,1 сома за литр, а дизельного топлива — 37,7 .

Лента новостей
0