Ситуация на рынке ГСМ — Россия нарастит добычу нефти в рамках ОПЕК+

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Татарстане. Архивное фото
Нефтяная качалка в Татарстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
После объявления итогов встречи ОПЕК+ рост мировых цен на "черное золото" ускорился и превысил 5 процентов.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Члены соглашения ОПЕК+ договорились сохранить объемы добычи нефти на прежнем уровне, исключение составят Россия и Казахстан, которые увеличат ее на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно, сообщает РИА Новости.

Саудовская Аравия также сохранит добровольное снижение добычи на миллион баррелей в сутки по сравнению с январскими показателями. Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ пройдет 21 марта, а всего альянса — 1 апреля.

Водитель держит топливный пистолет на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Что с курсом доллара, ценами на ГСМ и золото в Бишкеке 5 марта
После объявления итогов встречи рост мировых цен на нефть ускорился и превысил 5 процентов. По состоянию на 21:03 бшк стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 5,06 процента (до 67,31 доллара за баррель), апрельских фьючерсов на WTI — на 5,08 процента (до 64,34 доллара). Ранее в четверг рост цен не превышал 2 процентов.

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, дефицит на рынке нефти — позитивная ситуация для России.

"Есть дефицит на рынке — это тоже хорошо, потому что он снижает излишки остатков. Надо просто внимательно смотреть, чтобы не было "перегрева" на рынке, чтобы цены не были завышены и чтобы они отражали реальный баланс спроса и предложения, интересы производителей и потребителей. Поэтому я думаю, что дальше ситуация будет более стабильной", — заявил Новак.

Он объяснил, что увеличение добычи нефти в России позволит обеспечить сезонный спрос внутри страны.

Совещание правительства по обсуждению вопросов регулирования цен на лекарства - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Марипов поручил за неделю предложить механизм контроля цен на лекарства
ОПЕК+ из-за падения спроса, вызванного пандемией, с мая 2020 года сократила добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере улучшения ситуации ограничения корректировались, и на март текущего года они составляют 7,05 миллиона баррелей в сутки. В феврале и марте возможность ненамного нарастить добычу получили только Россия и Казахстан. Базой отсчета для сокращений в рамках сделки взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 миллионов баррелей в сутки.

В конце прошлого года страны ОПЕК+ договорились корректировать уровень добычи в рамках соглашения с шагом не более полмиллиона баррелей в сутки ежемесячно.

Накануне исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов заявил Sputnik, что в марте ГСМ подорожают на 6-7 сомов.

Ранее АНК отмечало, что с 1 января по 1 марта отпускные цены у российских производителей увеличились с 300 до 500 долларов за тонну бензина. Рост составил 67 процентов, что в среднем равно 14 сомам за литр. Рост цен на дизельное топливо с 360 до 470 долларов за тонну составил 31 процент (8 сомов за литр). При этом фактические розничные цены на литр бензина на АЗС республики повысились всего на 13,8 процента или 4,9 сома.

Что предусматривает соглашение ОПЕК+.

Лента новостей
0