Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

За счет чего Россия избежала сильного падения в промышленности в пандемию

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВ цехе обувной фирмы "Юничел" в Челябинске. Архивное фото
В цехе обувной фирмы Юничел в Челябинске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
На круглом столе отметили, что по итогам прошлого года промышленность России показала не очень сильный спад, и попросили замглавы Минпромторга рассказать, за счет чего удалось этого достичь.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев перечислил меры, за счет которых удалось избежать сильного падения в промышленном секторе России.

Он выступил на круглом столе "Негативные последствия пандемии для экономик стран СНГ". Мероприятие в формате видеомоста Москва — Минск — Бишкек — Кишинев — Нур-Султан проходит в пресс-центре Sputnik.

Модератор отметил, что по итогам прошлого года промышленность России показала не очень сильный спад. Он попросил Груздева рассказать о принятых мерах.

"В части промышленного производства действительно спад был максимально снивелирован. По уточненным оценкам, общий объем производства снизился на 2,6 процента. При этом в обрабатывающей промышленности снижение было еще ниже — 0,6 процента", — сказал Груздев.

Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Замминистра просвещения РФ побывал в столовой бишкекской школы
По его словам, с самого начала принимались адресные меры, начиная с формирования перечня системообразующих предприятий, были даны льготы, налоговые каникулы. Сам Минпромторг задействовал и собственные механизмы. Например, через Фонд развития промышленности некоторые производства перепрофилировались, в частности на производство медицинских изделий.

Лента новостей
0