Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Главную проблему бизнеса КР во время пандемии озвучили в Минэкономики

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФура на КПП. Архивное фото
Фура на КПП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Представитель Министерства экономики и финансов рассказал о главной проблеме, с которой столкнулся отечественный бизнес, и что нужно делать для преодоления кризиса и восстановления экономики.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. В прошлом году объемы импорта сократились на четверть, сообщил начальник Главного управления экономической политики Министерства экономики и финансов Алмаз Абдекиров.

Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Замминистра просвещения РФ побывал в столовой бишкекской школы
Он выступил на круглом столе "Негативные последствия пандемии для экономик стран СНГ". Мероприятие в формате видеомоста Москва — Минск — Бишкек — Кишинев — Нур-Султан проходит в пресс-центре Sputnik.

Абдекиров рассказал, что самая большая проблема, с которой столкнулись предприниматели во время пандемии, стало закрытие границ и поиск сырья для отечественных производителей.

"В первые месяцы был большой ажиотаж, когда предпринимателям приходилось искать замену сырью и комплектующим не только в ближайших республиках, но и в дальних третьих странах. Импорт в прошлом году сократился на более 26 процентов", — сказал он.

Начальник управления отметил, что за счет бюджетного стимулирования деловую активность удалось удержать на "более или менее" нормальном уровне. По итогам прошлого года ВВП снизился на 8,6 процента.

Также модератор спросил у спикеров, в том числе у Абдекирова, какие меры нужны для преодоления кризиса и восстановления экономики.

Представитель Министерства экономики и финансов предложил следующее:

  • усиление импульса промышленной кооперации;
  • сокращение барьеров во взаимной торговле;
  • странам СНГ выработать общие позиции по регулированию электронной торговли.
Лента новостей
0