Разрабатывают ли в ЕАЭС законы для регулирования криптовалют? Ответ ЕЭК

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКриптовалюта биткоин. Иллюстративное фото
Криптовалюта биткоин. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Помощника главы Евразийской экономической комиссии спросили, поступали ли в ЕЭК предложения, связанные с блокчейном, криптовалютами и синхронизацией регулирующего законодательства.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. В ЕАЭС не планируется разработка единого законодательства в сфере регулирования криптовалют, заявила на брифинге помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

Ее спросили, поступали ли в ЕЭК предложения, связанные с блокчейном, криптовалютами и синхронизацией регулирующего законодательства.

"Такие предложения периодически поступают, но в настоящее время у сторон нет единого мнения о необходимости разработки гармонизированной правовой среды в области использования цифровых активов, знаков и криптовалют в союзе", — ответила Малкина.

По ее словам, с 2017 года проводится анализ влияния криптовалют на макроэкономическую устойчивость государств ЕАЭС.

Сувенирная монета криптовалюты биткоин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Биткоин стоит больше $56 тыс — что творится на рынке криптовалют
"С нашей стороны было предложено принять рекомендацию по формированию гармонизированных основ регулирования криптовалют в рамках ЕАЭС, включающего единый глоссарий и единые принципы. Однако это не нашло поддержки сторон", — сказала помощник главы ЕЭК.

Напомним, что начале февраля президент КР Садыр Жапаров поручил правительству и Нацбанку разработать законопроекты в части регулирования оборота криптовалют для создания правовой основы этого оборота, защиты прав потребителей и сокращения рисков.

Лента новостей
0