Кыргызстан хочет повысить урожайность за счет семян из России и других стран

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы на поле. Архивное фото
Уборка пшеницы на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
У Кыргызстана проблемы по обеспечению населения сахаром, пшеницей и растительным маслом, Минсельхоз хочет их решить.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Планируется обновить семенной фонд для повышения урожайности, сообщил на брифинге министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков.

По его словам, для обеспечения фермеров семенами и обеспечения продовольственной безопасности по таким позициям, как сахар, растительное масло и пшеница, проводится активная работа.

"Ведем переговоры о поставках семян высокопродуктивных и высокоурожайных сортов сельхозкультур из России, Казахстана и Узбекистана. Это нужно для того, чтобы произвести сортосмену и сортообновление, что обязательно положительно скажется на валовом производстве данных культур и обеспечит продовольственную безопасность на рынке культур", — сказал министр.

Он напомнил, что есть проблемы по объемам сахара, пшеницы и растительного масла. В соседних странах цены на эти продукты растут. По словам Джаныбекова, министерство ведет активную работу по увеличению площадей под агрокультуры, чтобы на 100 процентов обеспечить страну своим сырьем и продуктами.

Лента новостей
0