Вывоз растительного масла и сахара из Кыргызстана запрещен — Минсельхоз

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар. Архивное фото
Сахар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Кыргызстан обеспечивает себя растительным маслом лишь на 17 процентов, сахаром — на 56 процентов, поэтому зависит от импорта этих продуктов из других стран, где тоже растут цены.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Наложен запрет на вывоз из Кыргызстана растительного масла и сахара, сообщил на брифинге министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков.

Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подорожают ли продукты из-за роста цен на ГСМ? Мнение властей и бизнесменов КР
По его словам, на внутреннем рынке страны есть тенденция роста цен на данные продукты, так как они дорожают и в государствах-поставщиках. Но при этом производители и поставщики заключили договоры с торговыми сетями о фиксировании цен на сахар. Дефицита нет, объемов достаточно.

Министр рассказал, что глава правительства Улукбек Марипов подписал два постановления. Одно из них — запрет на вывоз нефти и нефтепродуктов.

"Также ограничения введены на экспорт сахара и растительного масла. Это, конечно, положительно скажется на ситуации внутри рынка, что обеспечит нам продовольственную безопасность", — сказал Джаныбеков.

Напомним, что Кыргызстан обеспечивает себя растительным маслом лишь на 17 процентов растительным маслом, сахаром — на 56.

Лента новостей
0