На 5 млрд сомов за месяц подешевел золотой запас Кыргызстана

© AFP / GIUSEPPE CACACEМужчина держит золотой слиток. Архивное фото
Мужчина держит золотой слиток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
С прошлого года стоимость золотого запаса Кыргызстана росла и к февралю установила рекорд. Однако к началу марта произошел откат.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. За один месяц золотой запас Кыргызстана подешевел на 5 миллиардов 15,9 миллиона сомов. Такие данные опубликованы на сайте Национального банка КР.

На 1 февраля этого года золотой запас оценивался в 84 миллиарда 768,1 миллиона сомов (это был рекорд), а на начало марта — в 79 миллиардов 652,2 миллиона.

Вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена) за указанное время снизился на 129 долларов и составил 1 734. Речь о стоимости тройской унции золота — 31,1 грамма.

Сто долларовые купюры США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Кыргызстан получит $1 млрд — Бажаев о проекте "Джеруй"
Как заявил в августе прошлого года председатель Нацбанка, тогда объем золотовалютных резервов установил исторический рекорд и превысил 3 миллиарда долларов, во многом за счет активных закупок золота на внутреннем рынке.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет Нацбанку удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

Лента новостей
0