В Кыргызстане появятся ЦОПы — их предлагали открыть еще три года назад

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр КР Артем Новиков во время совещания по вопросу создания центра обслуживания предпринимателей (ЦОП)
Первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков во время совещания по вопросу создания центра обслуживания предпринимателей (ЦОП) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Первый вице-премьер Новиков отметил, что эскизные проекты создания ЦОПов в зданиях Западного автовокзала и "Эльдорадо" в Бишкеке уже подготовлены.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Первый вице-премьер Артем Новиков провел совещание по вопросу создания центров обслуживания предпринимателей (ЦОПов), сообщила пресс-служба правительства.

Новиков отметил, что эта работа началась еще в ноябре 2020 года.

"Премьер-министром страны поставлена задача ускорить создание данного центра, однако до настоящего момента ЦОП не запущен. Нужно активизировать наши действия. Мы должны улучшить качество обслуживания налогоплательщиков и упростить процедуру взаимодействия предпринимателей с госорганами и местными органами самоуправления. Все разрешения для бизнеса должны выдаваться в одном месте по принципу "единого окна", — сказал первый вице-премьер.

Он добавил, что соответствующие расчеты и эскизные проекты создания ЦОПов в зданиях Западного автовокзала и "Эльдорадо" в Бишкеке уже подготовлены.

Вид на город Бишкек с горы Боз-Болток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
К 1 апреля должен быть утвержден план борьбы со смогом — Новиков
"Необходимо в срочном порядке приступить к ремонтным работам и практическому запуску ЦОПов. Еще в конце 2020 года мы обещали, что начнем работу по переводу налоговой службы на сервисную модель. Без упрощения механизмов взаимодействия Государственной налоговой службы и предпринимателей невозможно говорить о снижении нагрузки на бизнес. Именно ЦОП должен стать первым шагом в реализации данной задачи", — заявил Новиков.

Первый вице-премьер поручил к 1 апреля внести на утверждение в аппарат правительства Концепцию работы Центра обслуживания предпринимателей в Кыргызской Республике, а также перечень госорганов, которые будут переведены для работы в ЦОПах.

Отметим, что идея создания ЦОПов не нова. Их еще в 2018 году предлагало открыть Министерство экономики.

Лента новостей
0