Узбекистан готов построить отрезки железной дороги КНР — КР — РУз

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкЖелезная дорога. Архивное фото
Железная дорога. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Впервые о проекте строительства железной дороги заговорили еще в середине 1990-х годов, когда Китай начал активно строить и обновлять свою железнодорожную и автомобильную инфраструктуру.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Узбекская сторона готова принять участие в проектировании и строительстве отдельных участков железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Напомним, что в Ташкенте проходило заседание кыргызско-узбекской межправительственной комиссии. Одна из тем — данная дорога.

"Узбекская сторона выразила готовность участвовать в проектировании и строительстве отдельных участков железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, а также рассмотреть вопрос софинансирования по мере готовности технико-экономического обоснования проекта", — говорится в сообщении.

Предыстория

Министр экономики Кыргызстана Санжар Муканбетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2020
Муканбетов: железная дорога КНР — КР — РУз открыла бы для ЕАЭС новые рынки
Впервые о проекте заговорили еще в середине 1990-х годов, когда Китай начал активно строить и обновлять свою железнодорожную и автомобильную инфраструктуру. Тогда же были подписаны первые документы о создании комиссии по железной дороге, в которую вошли представители трех стран: КНР, Кыргызстана и Узбекистана. В 2003 году было представлено первое технико-экономическое обоснование проекта, которое предполагало самый короткий маршрут по территории КР через перевал Торугарт.

Лента новостей
0