Снижение цен, укрепление нацвалют и рост ВВП — прогноз ЕАБР на ближайшие годы

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРублевые купюры и монеты. Архивное фото
Рублевые купюры и монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
ЕАБР спрогнозировал быстрое восстановление экономик стран евразийского региона. Жители России и Казахстана ощутят его уже в нынешнем году, остальным придется подождать. Когда цены пойдут вниз, а доллар начнет снижаться — в материале Sputnik.

Никита Чикунов

Хорошее время для роста

Нынешний год станет временем сильного восстановительного роста для национальных экономик стран — участниц Евразийского банка развития (Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Беларусь и Россия), говорится в мартовском макроэкономическом обзоре ЕАБР.

Во многом это связано с улучшением эпидемиологической обстановки в регионе и ослаблением ограничительных мер. В 2021 году обобщенный ВВП государств ЕАБР вырастет на 3,3 процента после его сокращения на 3 процента в 2020-м, уточняется в документе.

Экономики Казахстана и России вырастут на 4 и 3,3 процента соответственно. Эти страны выйдут на докризисные уровни в конце 2021-го — начале 2022 года. В остальных странах глубина кризиса оказалась серьезнее, поэтому процесс восстановления займет больше времени. В Армении и Кыргызстане он завершится только в следующем году. Белорусская экономика в 2021–2022 годах будет оставаться ниже докризисного уровня.

Помимо этого, во второй половине текущего года в странах — участницах банка должна замедлится инфляция, которая сейчас ускорилась (среднее значение по региону составило 6,3 процента) и превысила целевые ориентиры большинства центробанков.

Огонь на газовой плите. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Россия наращивает объемы: подешевеет ли газ для стран ЕАЭС?
Связано это ускорение с двумя факторами. Первый — общемировое подорожание продовольствия из-за сокращения предложения и срыва поставок на фоне закрытия границ. С декабря 2019 года цены на эту категорию товаров выросли на 24 процента (наивысший показатель роста с 2013-го). Второй фактор — ослабление национальных валют к доллару.

Со временем рынок продовольствия придет в норму, а курсы национальных валют стабилизируются на фоне роста мировых цен на сырье. В результате инфляция в странах ЕАБР замедлится до 4,5 процента к концу 2021 года, считает главный экономист банка и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров.

"Для евразийского региона, поставляющего сырье на мировой рынок, подорожание металлов и энергоресурсов является в целом позитивным фактором. Увеличиваются поступления от экспорта, растут доходы государственных бюджетов. Даже временное повышение цены на нефть на 10 процентов за год способно обеспечить 0,14 процента дополнительного роста ВВП стран — участниц банка", — говорит он.

Армения не торопится

В 2020-м спад ВВП Армении, пережившей военное положение и карантин, составил 7,6 процента. Инфляция в январе этого года достигла 4,5 процента, увеличившись на 8 процентных пунктов по сравнению с декабрем.

Армянский драм ослаб в январе почти ко всем основным валютам, за исключением российского рубля (по отношению к доллару драм снизился на 8,8 процента, к российской валюте укрепился на 9,5 процента).

Согласно базовому прогнозу ЕАБР, с увеличением доходов от экспорта и туризма ВВП республики вырастет на 3,3 процента к концу 2021-го. В последующие два года экономика продолжит рост — в среднем на 4,8 процента ежегодно, а инфляция замедлится до 3 процентов.

При этом курс драма в нынешнем году все равно будет снижаться и приблизится к уровню 521 драм за доллар (по состоянию на 31 марта: 1 доллар — 480 драм). Однако в 2022–2023 годах армянская валюта начнет укрепляться, что положительно отразится на потребительских ценах.

Беларусь в отстающих

За прошлый год ВВП Беларуси сократился всего на 0,9 процента — этот спад оказался наименьшим среди всех стран Евразийского экономического союза. Однако к началу 2021-го инфляция значительно ускорилась и достигла 7,7 процента, а в феврале выросла до 8,7 процента.

В ЕАБР это связывают с низким урожаем овощей в стране и подорожанием медикаментов за первые два месяца текущего года (на 5,6 процента).

Политическая нестабильность и пандемия ослабили курс белорусского рубля. По отношению к доллару он снизился на 0,5 процента (по состоянию на 31 марта: 2,62 за один доллар).

Национальная валюта   - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Когда экономика КР выйдет на докризисный уровень? Аналитики назвали год
Как считают в ЕАБР, даже после восстановления торговых связей с ближайшими странами и смягчения коронавирусных ограничений Беларусь не сможет выйти из экономического застоя. В 2021-м ВВП увеличится лишь на 0,1 процента, в 2022–2023 годах темпы роста должны вырасти, но незначительно — на 1,1 процента ежегодно.

Такой прогноз эксперты объясняют низкой производительностью государственных предприятий и повышением налогов.

Инфляция к концу этого года замедлится до 6,6 процента, но рост потребительских цен останется выше 7 процентов на протяжении почти всего периода. В 2022–2023 годах инфляция приблизится к 5 процентам. С этого времени экономика страны будет восстанавливаться более быстрыми темпами, а цены постепенно начнут снижаться.

Казахстан в лидерах

Последствия пандемии для Казахстана смягчили меры государственной поддержки. ВВП страны снизился на 2,6 процента, однако инфляция в начале 2021 года оставалась достаточно высокой — 7,4 процента.

По мере роста мировых цен на нефть в начале этого кода курс тенге укрепился на 0,8 процента по отношению к доллару (по состоянию на 31 марта: 425 за один доллар).

По словам Евгения Винокурова, в 2021-м именно Казахстан станет лидером по экономическому росту в ЕАЭС.

"В этом году рост экономики республики составит 4 процента. Казахстан первым среди всех национальных экономик выйдет на докризисный уровень и преодолеет его уже в четвертом квартале этого года. На 2022-й мы прогнозируем ускорение развития до 4,5 процента ВВП", — подчеркнул он.

Однако в течение нынешнего года инфляция останется выше целевого ориентира и не опустится ниже 6,3 процента, а курс тенге укрепится до уровня 421,6 за доллар. Снижение потребительских цен ожидается к началу 2022 года.

Кыргызстан оправится не скоро

По итогам 2020-го ВВП Кыргызстана уменьшился на 8,6 процента. Этот спад оказался самым глубоким за последние 26 лет и сопровождался повсеместным сокращением экономической активности.

Инфляция в начале 2021 года достигла 10,1 процента, а курс сома ослаб на 1,5 процента по отношению к доллару (по состоянию на 31 марта: 84,8 за один доллар).

Мобильное приложение TikTok. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
В ЕАЭС хотят общаться с бизнесменами в формате TikTok
По мере притока денежных переводов за счет мигрантов из России экономика республики начнет восстанавливаться. ВВП страны в 2021 году подрастет на 3,9 процента, а инфляция замедлится до 7,3 процента.

При этом рост потребительских цен, как и в Беларуси, будет опережать инфляцию почти на 3 процента. Это означает, что в ближайшей перспективе цены на продукты и другие товары продолжат расти.

Курс сома стабилизируется (порядка 84-86 за доллар). Резких колебаний обменного курса в 2021 году аналитики не прогнозируют.

Таджикистан наращивает ВВП

Сравнительно благоприятным минувший год оказался для Таджикистана. Рост ВВП страны замедлился с 7,5 процента в 2019 году до 4,5 процента в 2020-м, однако не ушел в отрицательные значения.

Рост экономики, уточняют эксперты, обеспечили промышленность и сельское хозяйство — совокупно эти две отрасли добавили ВВП республики 4,4 процента.

Впрочем, экономические успехи не смогли снизить инфляцию, которая в декабре составляла 9,4 процента, так и рост цен, вышедший за пределы целевого интервала Национального банка.

Главные причины этого — рост мировых цен на продовольствие и падение курса сомони к доллару — на 16,7 процента за 2020 год (по состоянию на 31 марта: 11,4 за доллар).

Как прогнозируют в ЕАБР, ВВП Таджикистана продолжит идти вверх и к концу этого года рост достигнет 6,1 процента (в 2022-м и 2023 годах увеличится на 7,5 и 7,1 процента соответственно). В результате инфляция ослабнет до 6,6 процента по итогам 2021-го, а рост потребительских цен замедлится. В 2022–2023 годах потребительский цены и вовсе станут снижаться — на 5,1 процента и 5,8 процента соответственно.

Торговать не в долларах

К числу главных достижений, достигнутых странами ЕАЭС в ушедшем году, в ЕАБР относят увеличение доли национальных валют в обслуживании взаимной торговли.

Продукты питания в одном из торговых контейнеров на Ошском рынке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Когда рост цен в Кыргызстане наконец замедлится — прогноз ЕАБР
"Когда мы входили в кризис, опасались, что он ударит по торговле в нацвалютах. Доля национальных валют в обслуживании торговли внутри ЕАЭС очень высокая — это история успеха. По данным за 2019 год, доля доллара составляла всего 19 процентов, а наших валют — 74 процента. В основном это, конечно, рубль и тенге. В 2020 году, по приблизительным оценкам, доля нацвалют снизилась всего на 1 процент. Учитывая общее снижение их курсов к доллару, это очень хороший результат", — объясняет Евгений Винокуров.

Экономист добавил, что позитивная динамика складывается и за пределами союза. Так, каждая пятая сделка с Турцией и каждая третья с Индией сейчас заключается в национальных валютах стран ЕАЭС.

В этом плане главная валюта — рубль, однако растет доля обслуживания товарной торговли в тенге. Казахстанская валюта обслуживает 5 процентов торговли с Россией и 19 — с Кыргызстаном. Эксперты считают, что тенге имеет очень хорошие перспективы.

Лента новостей
0