Кыргызстан берет кредитами $200 млн на проект CASA-1000. Комментарий Жапарова

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВысоковольтные линии электропередач. Архивное фото
Высоковольтные линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Общая стоимость проекта — 1,1 миллиарда долларов. Из них около 200 миллионов выделит Кыргызстан. Эти деньги в качестве кредитов выделили три международных банка.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Кыргызстан берет $200 млн в качестве кредита на проект CASA-100, сообщила пресс-служба президента Садыра Жапарова.

Он выступил на церемонии закладки капсулы под строительство первой опоры высоковольтной линии электропередачи в CASA-1000 в селе Кара-Булак Баткенского района Баткенской области. Жапаров заявил, что "основной выгодой для Кыргызстана" будут увеличение экспортного потенциала и привлечение дополнительных инвестиций для строительства новых мощностей.

Он поблагодарил Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и Исламский банк развития за предоставление кредитов. Жапаров утверждает, что финансовые обязательства республики по этому проекту будут полностью покрываться за счет продажи электроэнергии, "не обременяя государственный бюджет".

"Помимо запуска CASA-1000, реализуются проекты запуска второго агрегата Камбар-Аты-2, модернизации Токтогульской, Уч-Коргонской и Ат-Башинской гидроэлектростанций. Завершение этих проектов позволит полностью выполнить обязательства по поставке электроэнергии в рамках CASA-1000, а также обеспечить электроэнергией всех граждан Кыргызстана", — заявил Жапаров.

В каких сферах за 2020 год выросло число частных хозсубъектов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2021
Кризис нипочем? В каких сферах стало больше предприятий — рейтинг для КР
В справке о проекте пресс-служба президента отмечает, что СASA-1000 подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей энергетические системы Кыргызстана и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном для экспорта электроэнергии с мая по сентябрь.

Коммерческая эксплуатация CASA-1000 начнется через два года после строительства необходимой инфраструктуры. Перед этим странам-участницам в общей сложности необходимо проложить 1,4 тысячи километра линий электропередачи и построить конверторные подстанции в Таджикистане и Пакистане. По территории Кыргызстана пройдет 455 километров ЛЭП.

Общая стоимость проекта — 1,1 миллиарда долларов. Из них около 200 миллионов — часть Кыргызстана. Кредиты выделили три упомянутых Жапаровым банка.

"Финансирование предоставлено на льготных условиях сроком от 25 до 40 лет. Кыргызстан планирует окупить все вложения за счет экспорта электроэнергии за 15 лет. Главная выгода проекта для страны — порядка 80 миллионов долларов чистого дохода от ежегодного экспорта электроэнергии", — заявила пресс-служба главы государства.

Доход ОАО "Электрические станции" составит более 1,2 миллиарда долларов, ОАО "НЭС Кыргызстана" — 320 миллионов, уверяет пресс-служба.

Лента новостей
0