Вино и пиво подорожают в Кыргызстане? Власти предложили повысить акцизы

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАлкогольная продукция. Архивное фото
Алкогольная продукция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
В справке-обосновании говорится, что проект постановления является одним из механизмов снижения доступности алкоголя для населения.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Правительство предлагает повысить акцизы на вино, пиво и шампанское.

Продажа сигарет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Сигареты подорожают в Кыргызстане — новые ставки акциза
Проект постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение. В документе говорится, что для снижения чрезмерного употребления алкоголя, а также комплексного подхода к алкогольной политике стоит задача по обеспечению единообразного и постепенного подхода к увеличению ставок акцизного налога.

В кабмине напоминают, что с 2019 году уже было установлено планомерное ежегодное увеличение ставок акциза на водку, коньяк, крепленые соки, бальзамы и этиловый спирт. При этом акцизы на вина, в том числе игристое, и пиво не повышались.

Поэтому предлагается повысить акцизы:

  • на вина — с 12 сомов за один литр до 20;
  • пиво — с 17 сомов за литр до 30;
  • игристые вина (шампанское) — с 45 сомов за литр до 60.

Согласно предварительным расчетам властей, сумма ожидаемого поступления после принятия данного проекта за июнь-декабрь 2021 года (учитывая время, необходимое для вступления в силу проекта постановления) составляет 200 миллионов сомов. В следующем году в бюджет поступит уже 400 миллионов, прогнозируют в правительстве.

Принятие данного проекта постановления является одним из механизмов снижения доступности для населения алкогольной и спиртосодержащей продукции, говорится в справке-обосновании.

Лента новостей
0