ГТС выберет оператора для отслеживания перевозок товаров по навигации

© Sputnik / Табылды КадырбековФуры. Архивное фото
Фуры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Конкурс по отбору оператора был приостановлен из-за изменений в составе комиссии. Причиной стало преобразование правительства.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Государственная таможенная служба КР продолжит работу по выбору национального оператора системы отслеживания перевозок товаров с использованием навигационных пломб, сообщила пресс-служба ГТС.

Ведомство напомнило, что объявленный в феврале конкурс был приостановлен по причине изменения состава конкурсной комиссии в связи с преобразованием структуры правительства. Теперь ГТС — не отдельная служба, она входит в состав Министерства экономики и финансов.

Покупательница в винно-водочном магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
До июля отсрочили введение маркировки табака и алкоголя в Кыргызстане
Сейчас уже определена комиссия, которая продолжить работу и приступит к вскрытию конкурсных заявок. То есть выберут единого национального оператора, который будет отслеживать перевозки как во внешней торговле с третьими странами, так и во внутренней — между государствами ЕАЭС.

После отбора в течение второго квартала планируется реализация пилотного проекта.

Благодаря навигационным пломбам все заинтересованные стороны смогут отслеживать перевозку товаров. При этом будет сведено к минимуму количество нарушений при таможенном контроле и исключен человеческий фактор при проведении проверок.

Кроме того, пломба исключает дополнительные физические проверки, тем самым сокращая сроки доставки. Она также защищена от внепланового вскрытия.

Лента новостей
0