Кыргызстан не заплатит, а заработает на импорте электричества из РК — министр

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники Бишкекской теплоэлектроцентрали в помещении пульта управления. Архивное фото
Сотрудники Бишкекской теплоэлектроцентрали в помещении пульта управления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Казахстан предложил покупать электричество по 2,9 цента за киловатт-час, а Кыргызстан был согласен на 2,4 цента. Но стороны сошлись на другом варианте.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Кыргызстан и Казахстан договорились о взаимообмене электроэнергией, сообщил на пресс-конференции министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев.

По его словам, Казахстан предложил покупать электричество по 2,9 цента за киловатт-час, а Кыргызстан соглашался на 2,4 цента. После была достигнута договоренность о товарообмене.

"В этом году Казахстан "закачает" в нашу энергосистему 900 миллионов киловатт-часов. В свою очередь мы обеспечим накопление эквивалентного объема воды в Токтогульском водохранилище. Будем возвращать в течение трех лет по 300 миллионов киловатт-часов в год с эквивалентными попусками воды, так как для выработки этой электроэнергии воду мы должны пропускать через турбины. Договорились о товарообмене по нулевой ставке", — рассказал Турдубаев.

Он уточнил, что затраты на транзит электроэнергии из РК в КР и обратно будет оплачивать казахская сторона.

"То есть на транзите кыргызская система еще заработает. Стоимость — 0,0000001 доллара за киловатт", — добавил министр.

Напомним, сегодня в Токтогульском водохранилище почти на 3 миллиарда кубометров воды меньше, чем год назад.

Лента новостей
0