Нацбанк повысил стоимость своих денег. Такой рост был в 2015 году

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента на витрине. Архивное фото
Знак процента на витрине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Последний раз в 1 процент и более учетная ставка повышалась в конце сентября 2015 года. Это делается для того, чтобы снизить инфляцию, хотя при этом падают темпы роста экономики.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Правление Нацбанка накануне, 26 апреля, повысило учетную ставку с 5,5 до 6,5 процента. Об этом сообщает пресс-служба НБ КР.

Отметим, что учетная ставка — это процентная ставка, по которой НБ КР предоставляет кредиты коммерческим банкам. В экономической теории говорится, что чем она выше, тем более высокий процент взимают коммерческие учреждения по предоставляемым населению кредитам, и наоборот. Учетную ставку обычно повышают, чтобы снизить инфляцию, хотя при этом падают темпы роста экономики.

Нацбанк отмечает, что действие ограничительных мер против коронавируса и более медленный процесс вакцинации населения в мире продолжают оказывать сдерживающий эффект на рост мировой экономики.

"В Кыргызстане наметилась тенденция восстановления экономической активности, при этом внутренний спрос остается слабым. Размер реальной заработной платы сократился на 5,3 процента в январе-феврале 2021 года. Одним из факторов восстановления внутреннего потребления выступает позитивная динамика притока денежных переводов в страну, который за январь-февраль 2021 года повысился на 6,4 процента", — говорится в сообщении.

Женщина смотрит через лупу пяти тысячную сомовую купюру. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Во что могут вложить деньги кыргызстанцы — советы Нацбанка. Выгоды и риски
Отмечено, что инфляция в Кыргызстане вызвана повышением цен на импортные продукты и ГСМ. В апреле в годовом выражении она составила 8,6 процента, снизившись с 10,2 в марте 2021 года. Основное давление на динамику цен продовольствия оказывают внешние факторы, такие как ускорение роста цен на мировых рынках продовольствия и ограниченное предложение в странах-производителях. Возможное повышение стоимости ряда администрируемых цен (тарифов) внесет дополнительный вклад в общую инфляцию.

"Все эти проинфляционные факторы обусловливают формирование инфляции в Кыргызстане на более высоких уровнях к концу текущего года", — отмечает Нацбанк.

Ожидается постепенное восстановление внешнего спроса в среднесрочной перспективе. Продолжающийся рост цен на мировых товарно-сырьевых рынках определяет повышенную динамику инфляции в Кыргызстане в ближайшем периоде.

Денежные купюры евро, долларов и российских рублей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Что с курсом валюты, ценами на бензин и золото в Бишкеке 27 апреля
"Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение повысить размер учетной ставки до 6,5 процента", — говорится в сообщении.

Последний раз ставка повышалась в феврале этого года (с 5 до 5,5 процента). Ставка выше 6 процентов была в марте 2016 года — тогда она составила 8 процентов.

Последний раз на 1 процент и более ставка повышалась в конце сентября 2015 года — тогда она выросла с 8 до 10 процентов.

Лента новостей
0