Не повторится ли "бакиевская" приватизация? Ответ Минэкономики

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев с братом Жанышем Бакиевым. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев с братом Жанышем Бакиевым. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
В Кыргызстане планируется продать часть госимущества. В Минэкономики ответили на вопрос, не повторится ли история с продажей стратегических объектов.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Стратегические объекты не будут приватизированы, как во времена президентства Курманбека Бакиева, сообщила Sputnik Кыргызстан начальник управления политики государственной собственности Министерства экономики и финансов КР Эльдана Сатарова.

Здание Министерства экономики КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
В Кыргызстане снова начнется приватизация. Как ее будут проводить
Напомним, 5 мая президент Садыр Жапаров заявил, что необходимо реструктурировать госпредприятия и впоследствии передать их в частную собственность. Кроме того, часть функций стратегических предприятий отдадут на аутсорсинг.

Сегодня, 11 мая, Сатарова рассказала журналистам, как будет реформироваться управление госактивами и какие государственные объекты планируется продать. Корреспондент Sputnik напомнил, что в 2010 году были проданы некоторые гособъекты, в том числе стратегические ("Кыргызтелеком", "Северэлектро"), и спросил, есть ли гарантии, что ситуация не повторится.

"Конечно, вопрос приватизации госактивов всегда воспринимается общественностью болезненно… Есть печальный опыт 2010 года, когда несправедливые итоги приватизации послужили толчком для революции. Поэтому гарантии есть и будут", — ответила Сатарова.

Она заверила, что политические и экономические институты достаточно развиты, а в стране сильное гражданское общество — в состав комиссии по реорганизации и продажи войдут представители гражданского сектора. Контролировать приватизацию будет Жогорку Кенеш, процесс постараются сделать открытым и прозрачным.

Деятельность текстильного предприятия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
О планах поднятия экономики Кыргызстана рассказал Садыр Жапаров
"На повестке дня вопрос приватизации стратегических объектов, которые вы перечислили, не стоит. Речь о приватизации непрофильных активов — это объекты и предприятия, которые не связаны с национальной, политической, экономической безопасностью и оборонкой", — пояснила представитель Минэкономики, отвечая на вопрос о рисках.

На уточняющий вопрос, не повторится ли "бакиевская" приватизация, она ответила, что "посыл о реорганизации" толкуется неверно.

"Речь не идет о приватизации стратегических, крупных предприятий. Нет, ни в коем случае. Это обычный, здоровый процесс оптимизации пакета государственных активов", — отметила Сатарова.

Подробнее о процессе реорганизации и приватизации госимущества читайте в другом материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0