Запасов золота на Кумторе больше, чем указывалось в отчетах Centerra, — Болтурук

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЗолотые слитки высшей пробы 99,99 процентов чистоты. Архивное фото
Золотые слитки высшей пробы 99,99 процентов чистоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
По словам внешнего управляющего КГК, необходимо пересчитать запасы месторождения с учетом новых цен на золото.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Запасов золота на месторождении Кумтор значительно больше, чем указывается в официальных отчетах Centerra Gold Inc., заявил на пресс-конференции внешний управляющий "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук.

"Стоимость золота летом прошлого года поднялась на 50 процентов. Чем выше цена на золото, тем более бедные руды мы можем перерабатывать рентабельно. Необходимо пересчитать запасы Кумтора с учетом новых цен на золото. Я думаю, будет прирост запасов минимум на 10-15 процентов от того, что сейчас указывается в официальных отчетах. Запасы Кумтора занижались, и делалось это преднамеренно", — сказал Болтурук.

Он отметил, что запасов "хватит на десятилетия".

Согласно официальным отчетам, объем запасов золота на руднике составляет 667 тонн.

Ситуация с "Кумтором"

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Сотрудник на заводе по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Зарплаты работникам Кумтора снизят? Что говорит Болтурук
Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана. 17 мая Жогорку Кенеш единогласно согласился с предложением госкомиссии по проверке деятельности компании "Кумтор" ввести внешнее управление на руднике.

Лента новостей
0