"Кумтор" продал золото на $29 млн после введения внешнего управления

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВзвешивание золотых слитков высшей пробы. Архивное фото
Взвешивание золотых слитков высшей пробы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Ежемесячные расходы компании составляют примерно 36 миллионов долларов. Золота добывают более чем на 50 миллионов.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. После введения внешнего управления "Кумтор голд компани" продала Национальному банку КР первую партию золота на 29 миллионов долларов, сообщил на пресс-конференции временный управляющий компании Тенгиз Болтурук.

"Производство золота не остановилось. В месяц мы делаем закуп на 21 миллион долларов, заработная плата составляет примерно 4 миллиона, налогов платим более чем на 11 миллионов. У нас есть запасы на складах, чтобы рудник спокойно работал минимум два месяца. За это время, думаю, мы решим все проблемы", — сказал Болтурук.

Он пояснил, что у КГК есть несколько финансовых источников для обеспечения бесперебойной работы.

Сотрудник на заводе по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Зарплаты работникам Кумтора снизят? Что говорит Болтурук
"Есть дивиденды "Кыргызалтына" — примерно 20 миллионов долларов. Мы начали продавать золото через Нацбанк, оно будет оставаться в его хранилищах. Вчера была продана первая партия, 29 миллионов долларов на днях поступят на наш счет. 49 миллионов уже есть для операционной деятельности. Также ведутся переговоры с Минэкономфином о получении 25 миллионов в качестве револьверного кредита, чтобы пережить кризис в первый месяц-два. Дальше денег должно хватить, в месяц мы добываем золота более чем на 50 миллионов долларов", — рассказал внешний управляющий.

Ситуация с "Кумтором"

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана. 17 мая Жогорку Кенеш единогласно согласился с предложением госкомиссии по проверке деятельности компании "Кумтор" ввести внешнее управление на руднике.

Лента новостей
0