Газификация ТЭЦ Бишкека приостановлена — Марипов назвал причину

© Sputnik / Табылды КадырбековТЭЦ Бишкек. Архивное фото
ТЭЦ Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Один из депутатов напомнил, что уже через два месяца начнется осенне-зимний период, и поинтересовался, как обстоят дела с переводом столичной ТЭЦ на газ.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Газификация ТЭЦ Бишкека приостановлена, заявил на заседании Жогорку Кенеша председатель кабинета министров Улукбек Марипов.

Депутат Мамасадык Бакиров поинтересовался, как обстоят дела с переводом столичной ТЭЦ на газ.

"Сейчас заканчивается июнь. Через два месяца начнется осенне-зимний период. Мы видели, какой смог был в городе прошлой зимой. Была информация, что рассматривается возможность перевода ТЭЦ на газ. Дайте информацию о ситуации", — попросил парламентарий.

Марипов ответил, что газификация теплоэлектроцентрали пока остановлена.

Кто избавит Бишкек от смога — мультик Sputnik - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2020
Кто избавит Бишкек от смога — мультик Sputnik
"Мы не договорились о цене. Даже если цену на газ снизят до 175 долларов, это не соответствует нашему сегодняшнему экономическому положению. Если будет примерно 100 долларов за тысячу кубометров, тогда цены будут на уровне использования угля, а если нет, это огромные средства. Мы посчитали, что газ нам сейчас обойдется в девять раз дороже угля", — сообщил глава кабмина.

По его словам, проводятся переговоры с Туркменистаном.

"Будет рабочий визит президента в эту страну. Мы рассмотрим энергетические вопросы: электроэнергия, газ... Как вы знаете, есть трубопровод Туркменистан — Таджикистан — Узбекистан — Кыргызстан — Китай. Вопрос газификации Бишкекской ТЭЦ пока открыт", — добавил Марипов.

В январе по поручению правительства ОАО "Электрические станции" начало прорабатывать вопрос перевода столичной ТЭЦ на газ. Исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков заявлял, что, если правительство договорится с российской компанией "Газпром", теплоэлектроцентраль будет газифицирована.

Лента новостей
0