Влияние пандемии на социальную сферу сопоставимо с азиатским кризисом 1998 года

© AFP / ADITYA AJIМедицинский сотрудник проверяет пациентов с COVID-19 в отделении интенсивной терапии больницы
Медицинский сотрудник проверяет пациентов с COVID-19 в отделении интенсивной терапии больницы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Все статистики пытаются отразить влияние пандемии на экономические и социальные показатели. В частности, этим занялось одно из подразделений ООН.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Влияние пандемии коронавируса на мировую экономику и социальную сферу сопоставимо с азиатским кризисом 1998 года, заявил председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин на заседании Экономического совета.

По его словам, все статистики пытаются отразить влияние пандемии на экономические и социальные показатели. Одно из подразделений ООН посвятило этому вопросу три тома исследований.

"В третьем томе эксперты пришли к выводу, что пандемия особенно сильно повлияла на социальную сферу, как азиатский кризис 1998 года. Напомню, что этот кризис добрался и до России, тогда был объявлен дефолт", — отметил Соколин.

Азиатский финансовый кризис 1997–1998 годов серьезно потряс мировую экономику. Причиной стал слишком быстрый рост экономик "азиатских тигров", а также рост корпоративных и государственных долгов. В результате валюта некоторых стран обесценилась. Кризис удалось преодолеть только к 2001 году.

Лента новостей
0