Разрешить вывоз кыргызстанского дизтоплива в Узбекистан предлагает Минэнерго

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкБензовоз на станции заправки. Архивное фото
Бензовоз на станции заправки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Внутренний рынок насыщается российским дизтопливом, а кыргызстанские производители топлива не могут конкурировать по качеству и стоимости, считают в министерстве.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Министерство энергетики и промышленности КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления, разрешающий вывоз дизельного топлива из Кыргызстана в Узбекистан железнодорожным путем. 

В проекте отмечается, что наблюдается значительный приток импортируемых нефтепродуктов, из-за чего внутренний рынок насыщается горюче-смазочными материалами российского производства. 

"Дизельное топливо отечественного производства значительно уступает российским аналогам по качеству и себестоимости, поэтому местные производители дизтоплива неконкурентоспособны и оказались в затруднительном положении по сбыту собственной продукции, потому что производимое топливо не пользуется спросом. Сложившаяся ситуация из-за резкого снижения объемов реализации приводит к переполнению резервуарного парка, что в последующем парализует процесс переработки сырой нефти. Это может спровоцировать остановку не только нефтеперерабатывающих заводов, но и сокращение объемов добычи и остановку нефтепромысла в целом", — говорится в справке-обосновании. 

Также в постановлении предлагается, чтобы экспортеры за месяц уведомляли уполномоченный госорган. 

Лента новостей
0