Цены на сахар и масло в маркетах будут снижены — Госантимонополия. На сколько

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПравительству поручено принять меры в связи с ростом цен на социально значимые продукты
Правительству поручено принять меры в связи с ростом цен на социально значимые продукты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
С 1 июля на сахар и растительное масло установлена нулевая ставка НДС. Решение было принято для стабилизации рыночных цен на продовольственные товары.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Госагентство антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов провело ряд мероприятий по урегулированию цен на сахар и растительное масло в столичных супермаркетах и на рынках, сообщила его пресс-служба.

Морковь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2021
Рост цен на морковь — Госантимонополия проводит разъяснительную работу
Ведомство напоминает, что с 1 июля на сахар и растительное масло установлена нулевая ставка НДС (налог на добавленную стоимость). Решение принято для стабилизации рыночных цен на продовольственные товары и данная льгота будет действовать до 31 августа.

В связи с этим госагентством проводится работа с крупными торговыми сетями ("Народный", "Глобус", "Фрунзе"), которые скорректируют цены на эти социально значимые продукты в сторону снижения:

  • на сахар с 62-63 до 55 сомов за килограмм;
  • на масло растительное подсолнечное — в зависимости от класса снижение составит 15-20 сомов за литр.

Спекулятивные цены отмечаются на базарах. В ближайшие дни мерами антимонопольного воздействия будут охвачены базары, а также другие торговые сети и магазины, отметили в ведомстве.

Лента новостей
0