Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Власти думают над объединением "Северэлектро" с другими подобными компаниями

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкРегионы России. Кабардино-Балкария
Регионы России. Кабардино-Балкария - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Ранее министр энергетики отмечал, что "Востоэлектро", "Ошэлектро" и "Джалал-Абадэлектро" практически не покрывают свои затраты.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Министерство энергетики и промышленности рассматривает возможность объединения государственных распределительных энергокомпаний, сообщил начальник Управления электроэнергетики ведомства Марат Жээнбеков. Он выступил на брифинге "Минэнерго о новых тарифах, подготовке к ОЗП и об энергобезопасности" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления электроэнергетики ведомства Марат Жээнбеков
Власти думают над объединением Северэлектро с другими подобными компаниями - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Начальник Управления электроэнергетики ведомства Марат Жээнбеков

 

"Действительно, есть разговоры об объединении, то есть об укрупнении энергокомпаний. Сейчас все изучается, делается анализ. Взвешиваем все за и против. При любом реформировании надо рассматривать дальнейшую эффективность работы системы. Если анализ покажет экономическую выгоду, мы пойдем на объединение распределительных и генерирующих компаний (производители энергии. — Ред.)", — сказал он.

Ранее министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев отметил, что ведомству необходимо идти на сокращение и оптимизацию расходов.

Тариф на электричество в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Пресс-центр
Новые тарифы на свет планируется ввести с 1 сентября — Минэнерго КР
"Тариф складывается из расходов энергетических компаний. Все расходы мы должны сокращать, оптимизировать. Сегодня у нас есть четыре распредкомпании, флагманом является "Северэлектро". "Востоэлектро", "Ошэлектро" и "Джалал-Абадэлектро" не могут даже полноценные закупы сделать, практически не покрывают свои затраты. Поэтому речь об объединении этих компаний для оптимизации расходов. Допустим, сегодня одна компания приобретает оборудование в одном месте, а другая — в другом. Есть нестыковки по качеству, по требованиям. Чтобы все это объединить, мы проведем реформы в энергетике", — говорил министр.

Когда именно Минэнерго закончит изучать вопрос объединения энергокомпаний, Жээнбеков не уточнил.

Лента новостей
0