Чего ждать от курса сома в этом году — прогноз Евразийского банка развития

© Sputnik / Жоомарт УраимовКурс доллара к сому в Кыргызстане
Курс доллара к сому в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Оценки аналитиков ЕАБР основаны на предположении, что Нацбанк КР продолжит текущую политику, направленную на сглаживание резких колебаний курса национальной валюты.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Средний курс национальной валюты Кыргызстана в текущем году прогнозируется на уровне 84,86 сома за доллар, заявила старший аналитик Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития Айгуль Бердигулова.

Она выступила на презентации актуализированного макроэкономического прогноза для региона операций ЕАБР на 2021 год и среднесрочную перспективу.

"Эти оценки основаны на предположении, что Национальный банк КР продолжит проводить текущую политику, направленную на сглаживание резких колебаний курса нацвалюты", — пояснила Бердигулова.

Также прогнозируется, что экономика Кыргызстана будет восстанавливаться затяжными темпами и выйдет на "допандемийный" уровень на более поздних этапах. При этом в 2022 году ожидается ускорение роста ВВП республики до 5,2 процента.

"Это будет обусловлено, по нашим оценкам, преимущественно полной свободой трудовой миграции, за которой последует приток денежных переводов", — добавила аналитик.

По словам Бердигуловой, в летние и осенние месяцы инфляция будет колебаться на уровне порядка 10 процентов из-за роста мировых цен на продовольствие. Тем не менее по итогам года этот показатель прогнозируется на уровне 7,7 процента.

Лента новостей
0