ГКНБ и Генпрокуратура инициировали выход кыргызской стороны из состава Centerra

© Sputnik / Акылбек БатырбековСамосвал горнодобывающей компании "Kumtor Gold Company" на месторождении Кумтор. Архивное фото
Самосвал горнодобывающей компании Kumtor Gold Company на месторождении Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
По словам Ташиева, инициатива поднята с учетом фактов коррупции и условий соглашений, не отвечающих интересам народа.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности КР направил в кабинет министров предложение о денонсации всех соглашений с канадской стороной по проекту "Кумтор". Об этом заявил на пресс-конференции глава ведомства Камчыбек Ташиев.

"С учетом установленных в ходе расследования фактов коррупции и не отвечающих интересам народа условий коррупционных соглашений следствие совместно с Генпрокуратурой инициировало процесс денонсации всех соглашений по проекту "Кумтор" и отмены внутренних правовых актов, не отвечающих интересам страны. То есть мы хотим выйти из соглашений, что приведет и к выходу кыргызской стороны из состава Centerra Gold Inc.", — пояснил Ташиев.

Он также рассказал о предварительных результатах расследования дела по "Кумтору". В розыск объявлены Максим и Курманбек Бакиевы, Аскар Акаев и другие лица.

Лента новостей
0