В ЖК поступил документ о приватизации 32 объектов, в их числе MegaCom

© Sputnik / Жоомарт УраимовПопытка захвата компании "Мегаком" в Бишкеке
Попытка захвата компании Мегаком в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Речь идет о продаже госпакета акций в нескольких компаниях. В том числе планируется выставить на торги сотовый оператор MegaCom.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Кабинет министров Кыргызстана планирует продать свои доли в четырех компаниях, написал в Facebook депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

"Кабинет министров уже вынес на рассмотрение парламента вопрос о приватизации "Альфа-Телеком" (MegaCom, 100 процентов акций), акций Гарантийного фонда (14,09 процента), "Керемет Банка" (0,74 процента) и Евразийского сберегательного банка (76,56 процента)", — написал депутат.

Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась за подробностями к заместителю председателя Фонда управления государственным имуществом Канату Рыскулову. Чиновник рассказал, что планируется продать весь имеющийся госпакет в этих четырех компаниях.

"В пятницу вышло постановление об одобрении этого проекта. По процедуре программа должна быть утверждена еще и постановлением Жогорку Кенеша, дальше будем действовать по реализации данного проекта", — рассказал Рыскулов.

Он добавил, что всего в списке 32 объекта, в том числе четыре вышеперечисленных. Однако он не уточнил названия оставшихся 28 объектов.

Коротко об активах

Председатель Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ) Мирлан Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему нужно приватизировать некоторые гособъекты, рассказал председатель ФУГИ
"Керемет банк" (создан как "Залкар Банк" на базе активов "Азия Универсал Банк", затем преобразован в "Росинбанк" и с 2019 года носит нынешнее название) — основной акционер Нацбанк (97,45 процента);

ОАО "Гарантийный фонд" — более 85 процентов акций у Нацбанка, остальные принадлежат государству. Задача фонда — предоставление гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства при получении банковских кредитов;

Евразийский сберегательный банк — согласно данным на сайте банка, почти 66,6 процента акций относится к ФУГИ. Но затем фонд получил еще почти 10 процентов. В настоящее время в банке существует специальный режим временной администрации;

ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom) — сотовый оператор, все 100 процентов акций в ведении ФУГИ. Компанию несколько раз пытались продать, но безуспешно.

Лента новостей
0