Стоимость бензина на международной бирже достигла рекорда

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСотрудник АЗС заправляет автомобиль
Сотрудник АЗС заправляет автомобиль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Накануне нефтетрейдеры Кыргызстана прогнозировали, что в июле-августе бензин подорожает на 5,5-6 сома за литр. И уже сегодня, 22 июля, ГСМ в Кыргызстане вновь подорожали.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Стоимость бензина марки Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) обновила исторический рекорд 2020 года, а цена Аи-92 третий день подряд устанавливает рекордное значение, следует из данных биржи.

Как пишет РИА Новости, по итогам торгов в среду биржевая цена Аи-95, согласно территориальному индексу по европейской части России, составила 59 849 рублей за тонну, увеличившись за сутки на 0,59 процента. Таким образом, стоимость марки побила свой рекорд, который был достигнут в июле 2020 года, — 59 784 рубля за тонну.

Цена Аи-92 третий день подряд продолжает бить рекорды на бирже — по итогам торгов в среду его цена составила 57 061 рубль за тонну, увеличившись за сутки на 0,55 процента. На прошлой неделе стоимость марки дважды била рекордные значения, после чего в пятницу немного откатилась, а в понедельник снова пошла вверх.

Женщина держит сомовые купюры в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Денежная база в КР выросла на миллиарды сомов за месяц — новый рекорд
Как ранее пояснил РИА Новости президент СПбМТСБ Алексей Рыбников, рост биржевых цен на бензин и дизель обусловлен в первую очередь ростом спроса на нефтепродукты, а также продолжающейся концентрацией этого спроса именно на бирже. Он добавил, что повышение цен — ежегодное сезонное явление. В этом году дополнительное влияние оказывают рост экономики после прошлогодних локдаунов и развитие внутреннего туризма в условиях закрытых границ. Как следствие объем торгов растет не только в секции нефтепродуктов, отметил Рыбников.

Территориальный биржевой индекс рассчитывается на местах производства, расположенных на территории европейской части России, Урала — Сибири и Сибири — Дальнего Востока. Основным считается значение индекса по европейской части. Национальный же индекс отражает усредненную стоимость топлива по всем регионам России.

Отметим, что накануне нефтетрейдеры Кыргызстана прогнозировали, что в июле-августе бензин подорожает на 5,5-6 сома за литр. И уже сегодня, 22 июля, ГСМ в Кыргызстане продолжили рост.

Лента новостей
0