Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как в ЕАЭС планируют помочь бизнесу, рассказал Максат Мамытканов

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМинистр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов
Министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
По словам Мамытканова, многие услуги, в которых нуждаются бизнес и граждане, будут оказывать дистанционно.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Введение системы электронных навигационных пломб при транспортировке грузов в ЕАЭС позволит бизнесу сэкономить время и уменьшит коррупционные риски, заявил министр Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству Максат Мамытканов. Он выступил в рамках видеомоста "ЕЭК об электронной торговле и о борьбе с контрабандой".

По его словам, соглашение о внедрении электронных навигационных пломб позволит обеспечить беспрепятственное перемещение товаров по территории ЕАЭС.

"Электронный документооборот и навигационные пломбы будут работать в электронном формате при минимальном участии должностных лиц. Многие услуги, в которых нуждаются бизнес и граждане, будут оказывать дистанционно. Это дает ускорение во времени и уменьшает коррупционные риски", — сказал Мамытканов.

Флаги стран участников ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
ЕЭК и Исламская организация по продбезопасности подписали важный документ
Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров добавил, что возможность оформления товаров в электронном виде уже заложена в Таможенном кодексе.

"Возможность подачи транзитной декларации, декларации на товар в электронном виде без представления соответствующих документов — это ускорение таможенного декларирования. По поводу электронных навигационных пломб — это один из инструментов, который позволит прежде всего минимизировать применение различных форм государственного контроля в отношении товаров, грузов, перемещаемых из третьих стран или в третьи страны. Это позволит облегчить деятельность участников внешнеэкономической деятельности", — сказал он.

Мамытканов выразил надежду, что система электронных пломб заработает к середине 2022 года.

Лента новостей
0