ЖК поддержал законопроект "О режиме ЧС в экономике". В каком случае его вводят

© Sputnik / Табылды КадырбековЗал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото
Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Режим ЧС позволит кабмину менять ставки налогов и налоговое администрирование, а также при необходимости распределять бюджет без разрешения парламента.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Жогорку Кенеш сегодня, 29 июля, в трех чтениях поддержал законопроект о механизма режиме ЧС в экономике.

Министр экономики и финансов Акылбек Жапаров сообщил, что в прошлом году у правительства было недостаточно полномочий для принятия оперативных мер в условиях пандемии. Такое запоздание негативно повлияло на жизни многих людей. Чтобы в будущем не возникало таких проблем, разработан механизм ЧС в экономике.

"Мы переживаем экономические трудности, такие как увеличение безработицы, уменьшение доходов населения и рост бедности. Вследствие пандемии экономика страна ухудшается. В таких условиях развитие страны требует оперативных решений. Чтобы предотвратить снижение экономики, мы разработали этот законопроект. Он даст нам инструменты для оперативного реагирования", — сказал Жапаров.

В каких случаях вводится режим ЧС в экономике:

  • индекс потребительских цен растет в среднем на 3,5 процента в течение трех месяцев;
  • уровень внешнего долга по отношению к ВВП превысил 10 процентов от установленного предела;
  • в течение трех месяцев индекс экономических отраслей, составляющих ВВП, снизился на 10 процентов;
  • объем внешней торговли за 3 месяца сократился на 10 процентов;
  • объем налоговых поступлений уменьшился на 10 процентов;
  • инвестклимат резко ухудшился, отток инвестиций за два квартала вырос на 20 процентов.

Процедура введения режима ЧС следующая: Министерство экономики и финансов рекомендует кабмину, а тот в течение 7 дней направляет президенту на утверждение. Режим ЧС может длиться до полугода.

Ранее Жапаров объяснил, что режим ЧС позволит кабмину менять ставки налогов и налоговое администрирование, а также при необходимости распределять бюджет без разрешения Жогорку Кенеша.

Лента новостей
0