Беспилотники, льготные деньги для проектов обсудили власти КР с министром ЕЭК

© Sputnik / Жоомарт УраимовКурс доллара к сому в КР
Курс доллара к сому в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Кыргызстан выразил заинтересованность в самом активном участии в новых производственных цепочках в авиационной промышленности ЕАЭС.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян встретился в Бишкеке с министром экономики и финансов Акылбеком Жапаровым и главой Минсельхоза Аскарбеком Джаныбековым, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Рассматривался вопрос льготного финансирования евразийских кооперационных проектов. Камалян подчеркнул значимость этой темы в условиях углубления интеграции в реальном секторе экономики, включая создание совместных предприятий и реализацию новых инфраструктурных проектов.

"Нехватка доступных финансовых ресурсов, а именно: отсутствие льготной ставки кредитования предприятий союза — одно из главных препятствий, с которым сталкивается наш бизнес. С этой проблемой предприниматели неоднократно обращались в ЕЭК. Поэтому в ближайшее время будут разработаны механизмы льготного финансирования интеграционных проектов при содействии Евразийского банка развития", — отметил он.

Министр ЕЭК также рассказал о разработке "дорожной карты" по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах ЕАЭС на 2021–2025 годы.

Как отметили в ЕЭК, в Кыргызстане действует несколько предприятий по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов коммерческого назначения. Именно поэтому кыргызская сторона выразила заинтересованность в самом активном участии в новых производственных цепочках в авиационной промышленности ЕАЭС.

"Комиссия обеспечит на своей площадке взаимодействие предприятий союза из авиационной и сопутствующих отраслей, заинтересованных в кооперации, в том числе в производстве БПЛА, а также подготовит единый перечень таких предприятий", — сказал Камалян.

Продавщица на рынке продает фрукты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2021
Стол для своих: как страны ЕАЭС отказываются от иностранных продуктов
Стороны также обсудили формирование евразийской товарораспределительной сети, а также общие подходы к развитию академической мобильности и сотрудничества вузов стран "пятерки".

Глава Минсельхоза КР отметил значимость работы ЕЭК по подготовке проекта "дорожной карты" формирования общего рынка органической сельхозпродукции стран ЕАЭС. После утверждения этого документа будет разработан проект международного договора, направленного на обеспечение свободного перемещения органической сельхозпродукции в рамках ЕАЭС.

Акылбек Жапаров подчеркнул вклад ЕЭК в работу по развитию интеграции между странами ЕАЭС и заверил, что кыргызстанские предприятия готовы углублять сотрудничество с партнерами по ЕАЭС во всех отраслях промышленности.

Лента новостей
0