Бизнесмены Кыргызстана могут получить льготные кредиты в рублях — Новиков

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДенежные купюры номиналом 2000 рублей. Архивное фото
Денежные купюры номиналом 2000 рублей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Новиков рассказал о кредитных линиях со стороны Евразийского банка развития и Российского экспортного банка.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Кыргызстанский бизнес может получить льготные кредиты в рублях, сообщил председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков.

© Sputnik / Табылды КадырбековIII кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате
Бизнесмены Кыргызстана могут получить льготные кредиты в рублях — Новиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
III кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате

По его словам, на проходящем бизнес-форуме подписано более 10 соглашений. От лица фонда заключено четыре, из которых три имеют предметный характер. Новиков отметил, что в ходе заседания много раз обращалось внимание на переход работы на национальную валюту.

III кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Кыргызстан и Россия должны сотрудничать еще эффективнее — посол РФ
"Те соглашения, которые мы подписали с Евразийским банком развития и Российским экспортным банком, позволят нам как РКФР использовать льготные ресурсы на финансирование проектов в Кыргызстане на еще более льготных условиях и в национальных валютах. Это особенно актуально при приобретении оборудования, технологий, материалов с рынков, например, России для производства, расположенного здесь", — рассказал Новиков.

Он сообщил, что речь идет о кредитной линии в эквиваленте 50 миллионов долларов от ЕАБР, а с Российским экспортным банком — до 30 миллионов, из которых 200 миллионов рублей уже предоставлено и в ближайшее время РКФР может начать выдавать их.

"Финансирование может быть в рублях. Фонд получил рублевые ресурсы и готов предоставлять их отечественному бизнесу", — добавил он.

Бизнес-форум проходит в Чолпон-Ате. В его рамках ожидаются выступления представителей властей Кыргызстана, России, Узбекистана, а также Евразийской экономической комиссии. Помимо пленарного заседания, запланировано провести несколько панельных сессий.

Лента новостей
0