США ежедневно тратили в Афганистане более $300 млн — Боррель

© AFP / WAKIL KOHSARАмериканские военнослужащие на оперативной базе в восточной провинции Нангархар, Афганистан. Архивное фото
Американские военнослужащие на оперативной базе в восточной провинции Нангархар, Афганистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Смена власти в Афганистане стала настоящей катастрофой как для народа, так и для других государств, считает верховный представитель Евросоюза. По его данным, всего на афганскую операцию потрачено 2 триллиона долларов.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Во время 20-летней операции в Афганистане Соединенные Штаты ежедневно тратили более 300 миллионов долларов, заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. Об этом пишет РИА Новости.

"США тратили более 300 миллионов долларов в Афганистане каждый день", — сказал он на заседании комитетов ЕС по ситуации в Афганистане. По его данным, общие финансовые расходы США на поддержание военного контингента в ИРА составили более 2 триллионов долларов. Боррель отметил, что результаты все равно оказались скромными.

"Смена власти стала настоящей катастрофой как для народа, так и для других государств", — подчеркнул верховный представитель Евросоюза.

Посещение президента США Джо Байдена военной базы Лэнгли-Юстис - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Байден заявил, что войска США пока останутся в Афганистане
Он добавил, что случившееся стало неожиданностью для всех, в том числе для "Талибана"*.

Ранее экс-президент США Дональд Трамп заявил, что на операцию в Афганистане его страна тратила 42 миллиарда долларов в год.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье установили контроль над всеми погранпереходами. Позже в тот же день боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Глава Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время. После прихода талибов к власти в аэропорту Кабула царил хаос, погибли несколько человек.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0