Рубль вместо доллара — обзор итогов кыргызско-российского форума

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастник третьего кыргызско-российского бизнес-форума в Чолпон-Ате подписывает документ
Участник третьего кыргызско-российского бизнес-форума в Чолпон-Ате подписывает документ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
О переходе от доллара к рублю в расчетах, о том, сколько денег может поступить в Кыргызстан из других стран и как успешно бороться с коррупцией — в обзоре кыргызско-российского бизнес-форума.

Сегодня, 19 августа, на Иссык-Куле было жарко, причем не только из-за погоды. Здесь проходил III кыргызско-российский бизнес-форум "Новые вызовы и возможности для бизнес-партнерства в ЕАЭС". Замечу, что я часто бывал по работе на довольно скучных мероприятиях, но этот форум явно оказался не таким. На нем сделали немало громких заявлений и прозвучали важные новости, которые в той или иной степени затронут почти каждого кыргызстанца.

Доллар на рубль

Одно из первых выступлений не оставило никого равнодушным. Заместитель председателя кабмина КР, министр экономики и финансов Акылбек Жапаров использовал аллегории. Он отметил, что на всех международных заседаниях в зале стоят черные кабинки с переводчиками, но на этом мероприятии их не было.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров
Рубль вместо доллара — обзор итогов кыргызско-российского форума - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Заместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров
"России и Кыргызстану не нужны переводчики и наушники. Тогда почему при торговле появляется "переводчик" в виде доллара? Мы давно просим Россию…" — дальнейшие слова Жапарова заглушили аплодисменты.

Другие участники поддержали его предложение, в том числе министр инвестиций Алмамбет Шыкмаматов. Но оказалось, что предложение активнее использовать рубль — уже не просто слова.

Председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков рассказал, что подписаны соглашения с Евразийским банком развития и Российским экспортно-импортным банком. Цель — получение денег на финансирование проектов в Кыргызстане на еще более льготных условиях и в национальных валютах.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков
Рубль вместо доллара — обзор итогов кыргызско-российского форума - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Председатель правления Российско-кыргызского фонда развития Артем Новиков
"Это особенно актуально при приобретении оборудования, технологий, материалов на рынках, к примеру, России", — отметил Новиков.

По его словам, в соглашении с ЕАБР идет речь о кредитной линии, эквивалентной 50 миллионам долларов, а с Российским экспортным банком — до 30 миллионов долларов, из которых уже предоставлены 200 миллионов рублей, и в ближайшее время РКФР может выдавать их.

"Финансирование может быть в рублях. Фонд получил рублевые ресурсы и готов предоставлять их для отечественного бизнеса", — добавил глава РКФР.

Кыргызстан для российского бизнеса — надежный партнер

Руководитель администрации президента КР Суйунбек Касмамбетов выступил на открытии форума от имени главы государства. В частности, он отметил, что начались реформы под руководством президента, а также рассказал, что Кыргызстан обладает уникальными инвестиционными возможностями в области "зеленых" технологий и в производстве аграрной продукции.

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель администрации президента Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов
Рубль вместо доллара — обзор итогов кыргызско-российского форума - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Руководитель администрации президента Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов
"В связи с этим призываю российские деловые круги рассматривать Кыргызстан как надежного делового партнера и приглашаю к активному сотрудничеству для совместной реализации инвестиционных проектов", — сказал Касмамбетов.

Интеграция и необходимость импортозамещения

Обсуждались и проблемы, а также способы их решения.

Долларовые купюры в кармане пиджака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Что поможет бороться с коррупцией в Кыргызстане, рассказал банкир
"Сегодня мы видим, что уровень интеграции несколько замедляется. Это связывают со стремлением отдельных компаний конкурировать на рынках третьих стран не вместе, а между собой, производя одни и те же виды продукции", — пояснил Новиков.

Он напомнил о ситуации с ценами на зерно и кормовые культуры. Большая потребность в них наблюдается на других рынках, в том числе европейских, куда уходит много продукции из ЕАЭС.

"Причем другие страны союза остаются с дефицитом этих товаров. Мы должны предложить совместные решения, чтобы обеспечить производственный баланс, учитывать объем произведенного и в первую очередь обеспечивать себя", — заявил глава РКФР.

Он сообщил, что с кабмином ведется работа по импортозамещению. Эта тема вообще была популярна на форуме, что отметил и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Он в свою очередь подчеркнул, что в рамках ЕАЭС необходимо иметь совместную программу импортозамещения.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович
Рубль вместо доллара — обзор итогов кыргызско-российского форума - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович
"Нам надо иметь совместную программу, направленную, безусловно, на удовлетворение внутреннего рынка и сокращение импорта", — сказал глава ЕЭК.

На другую проблему указал Акылбек Жапаров: он предложил "убрать пограничников" на рубежах между странами — участницами интеграционного объединения.

Доходы в ЕАЭС растут

Мясникович заметил, что экономика союза демонстрирует положительную динамику.

"Объемы промышленного производства выросли более чем на 4,5 процента, а обрабатывающая промышленность — на 6,5. Потребительский спрос в ЕАЭС вырос на 9 процентов, и это говорит о доходах наших граждан. Численность безработных снизилась в два раза", — сообщил председатель коллегии ЕЭК.

"Поставщик королевского двора"

Акылбек Жапаров рассказал, что в ближайшее время указом президента в Кыргызстане будет объявлен конкурс по импортозамещению. В его рамках выберут 30 национальных проектов и более 3 тысяч региональных. Победители получат от Минэкономфина гарантии на перечисление средств, а также доступ к госзакупкам.

"В течение года Кыргызстан закупает товары и услуги на миллиард долларов. Так вот, победители этого конкурса получат возможность условно стать "поставщиками королевского двора" для нашего бюджета. Но есть еще одно требование — соответствие стандартам "Евро-5", — пояснил Жапаров.

Денежные купюры номиналом 2000 рублей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Бизнесмены Кыргызстана могут получить льготные кредиты в рублях — Новиков
Напомним, в монархических странах данное звание получают поставщики товаров, качество которого оценили при королевских дворах. Как правило, поставщики имеют право упоминать свое звание на упаковке, что является дополнительной рекламой.

Как выяснилось из речи Акылбека Жапарова, в ближайшие годы КР ожидает поступления немалого количества средств от фондов развития — российско-кыргызского (обещанные 500 миллионов долларов), узбекского (200 миллионов долларов и, возможно, еще 100 миллионов), туркменского (100 миллионов долларов), венгерского (ранее сообщалось о 50 миллионах евро).

Коротко о других новостях

Чтобы материал не превратился в небольшой роман, несколько новостей сообщим коротко:

  • цифровизация и безналичные расчеты помогут пополнить бюджет и победить коррупцию;
  • Кыргызстан может через несколько лет экспортировать десятки тысяч тонн рыбы, но для этого нужны инвестиции и партнеры;
  • комплектующие из КР стали частью высокотехнологичного производства в России;
  • возможно, изменится формат работы Евразийского банка развития, который работает как коммерческий банк (предлагается, чтобы он субсидировал ставки).

Более подробно о событиях бизнес-форума можно прочесть в нашей текстовой трансляции.

Лента новостей
0