Очередное заседании Евразийского межправительственного совета в узком формате в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан

Заседание премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле — онлайн-репортаж

Подписаться
На Иссык-Куле проходит очередной межправительственный совет ЕАЭС. Здесь вы найдете наиболее важную информацию с заседания.

Саммит проходит 19-20 августа в Чолпон-Ате. Участвуют премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана (страна-наблюдатель). Также в онлайн-режиме подключился глава правительства Кубы, которая тоже является наблюдателем. В повестке дня следующие вопросы: 

  • транспортная политика членов ЕАЭС на 2021-2023 годы; 
  • формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов; 
  • создание института страховой поддержки для взаимной и внешней торговли. 

Также возможны двухсторонние встречи глав правительств. 

Сначала новыеСначала старые
14:22 20.08.2021
Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920
Как в Чолпон-Ате прошла встреча премьеров стран ЕАЭС — 14 фото
12:58 20.08.2021
Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920
Экономики стран ЕАЭС восстанавливаются благодаря тесному сотрудничеству — Мамин
12:50 20.08.2021

Планируется в течение двух лет устранить ряд препятствий в торговле между странами ЕАЭС, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

"Много у нас идет разговоров об устранении барьеров во внутренней торговле. Но не только барьеры, есть и другие препятствия, которые негативно сказываются на бесшовном движении товаров на общем рынке. В этой ситуации утвержден перечень изъятий и ограничений ЕАЭС подлежащих устранению в 2021-2022 годах. Это будет способствовать улучшению торговли между нашими странами", — рассказал Мясникович.

Как он добавил, в перечне есть 14 препятствий: 13 ограничений и одно изъятие. В течение двух лет предлагается одну треть этих препятствий устранить.

12:34 20.08.2021

Растет интерес международного сообщества к сотрудничеству с ЕАЭС, рассказал председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета.

"Интерес международного сообщества к расширению торгово-экономического сотрудничества с нашим объединение растет", — сказал он.

Мишустин напомнил, что в июле вступило в силу торговое соглашение с Сербией, ведутся переговоры с Египтом, идет взаимодействие с Китаем. Все это будет способствовать динамичному и устойчивому развитию стран ЕАЭС, отметил председатель правительства России.

12:27 20.08.2021

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании Евразийского межправительственного совета в пятницу подчеркнул важность ускорения и синхронизации темпов вакцинации от коронавирусной инфекции в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) как одного из ключевых факторов восстановления экономик.

"Говоря о разрывах в темпах иммунизации по миру и вызываемых ими дисбалансах в темпах экономического роста, отмечу необходимость наращивания и синхронизации темпов вакцинации в странах ЕАЭС. Как в случае с любым экономическим объединением, устойчивость ЕАЭС напрямую зависит от равномерности экономического роста его членов", - сказал Мамин.

Как отметил Мамин, в настоящее время "темпы иммунизации в наших странах - вероятно, наиболее значимого предиктора темпов экономического роста в краткосрочном периоде - крайне неравномерны, в связи с чем неравномерны и прогнозы экономического восстановления и роста наших стран на 2021-2022 годы".

"Еще раз хотелось бы отметить, что вакцинация является основополагающим фактором скорейшего выхода экономик наших стран из текущего кризиса", - заключил он.

12:05 20.08.2021

По итогам заседания Евразийского межправительственного совета подписан ряд документов: 

- поручение в рамках вопроса "О сближении односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин"; 

- распоряжение "О мерах страховой поддержки взаимной и внешней торговли государств – членов Евразийского экономического союза"; 

- решение "О вступлении в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 июня 2021 г. № 63"; 

- поручение "О создании Евразийской (региональной) организации по аккредитации в области оценки соответствия"; 

- распоряжение "Об обеспечении равных условий участия в программе закупки сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Казахстан для производителей Евразийского экономического союза и третьих стран"; 

- распоряжение "О формировании рабочей группы высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств – членов Евразийского экономического союза в рамках климатической повестки"; 

- поручение "О реализации проекта «Автоматизированная трансграничная торгово-расчетная интегрированная система (АТТИС)"; 

- распоряжение "О перечне изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021 – 2022 годах"; 

- распоряжение "О зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств – членов Евразийского экономического союза в 2020 году"; 

- распоряжение "О ежегодном отчете Евразийской экономической комиссии о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2020 году"; 

- распоряжение "О формировании рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в Евразийском экономическом союзе"; 

- решение "О внесении изменения в пункт 3 Решения Евразийского межправительственного совета от 30 апреля 2019 г. № 2"; 

- распоряжение "О плане мероприятий ("дорожной карте") по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2021 – 2023 годы"; 

- распоряжение "О плане мероприятий ("дорожной карте") по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза"; 

- распоряжение "О плане первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны"; 

- решение "О внесении изменения в Порядок официального опубликования международных договоров в рамках Евразийского экономического союза, международных договоров Евразийского экономического союза, заключаемых с третьими государствами, их интеграционными объединениями и международными организациями, решений органов Евразийского экономического союза".

Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате  - Sputnik Кыргызстан
12:03 20.08.2021

Ранее часть журналистов вывели из пресс-центра, откуда они освещали ход заседания. Сейчас они ожидают брифинга по итогам заседания.

11:57 20.08.2021

Надо активнее работать над устранением препятствий на пути свободного перемещения товаров, капитала и рабочей силы в ЕАЭС.

"Сегодня утвердим актуализированный перечень изъятия ограничений, которые надо ликвидировать в текущем и следующем году. Предлагаю подготовить дорожную карту на этот период и обеспечить ее своевременную реализацию. Углубить интеграцию поможет и создание единого цифрового пространства. Мы должны формировать условия для ускоренного перехода наших экономик в "цифру", внедрять передовые технологии и практики", — сказал Мишустин.

Он отметил, что новые технологии незаменимы в борьбе с черным и серым оборотом товаров.

"Реализация соглашений по прослеживаемости и маркировке помогают повысить прозрачность оборота товаров в ЕАЭС. Необходимо скорее завершить работу над проектом соглашения о применении электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок, чтобы сформировать единую, бесшовную систему транзита товаров", — подчеркнул глава правительства России.

Мишустин добавил, что цифровизация должна войти и в другие области экономики. Для этого формируется рабочая группа по вопросу цифровой трансформации.
 

Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Кыргызстан
11:47 20.08.2021

ЕАЭС оперативно и гибко адаптировался к различным вызовам, сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета.

"Период пандемии продемонстрировал, что наш союз оперативно и гибко адаптировался к различным вызовам", — сказал Мишустин.

Он отметил, что экономика постепенно восстанавливается, макроэкономические показатели в целом неплохие. Выросли показатели ряда отраслей, а также на треть внутренняя торговля между странами ЕАЭС, с третьими странами она увеличилась на 19 процентов.

"Надо активнее работать над устранением препятствий на пути свободного перемещения товаров, капитала и рабочей силы", — продолжил глава правительства РФ.

Он добавил, что снято полсотни препятствий, из них 12 в прошлом году.

11:25 20.08.2021

Президент Садыр Жапаров сегодня до заседания Межправсовета встретился с главами правительств стран-участниц ЕАЭС. 

"Примечательно, что наша сегодняшняя встреча проходит в преддверии 30-летия независимости Кыргызстана. Убежден, что итоги проходящего в эти дни заседания ЕМПС внесут свой вклад в дальнейшее развитие сотрудничества в рамках ЕАЭС, повышение эффективности его деятельности. Хочу заверить, что Кыргызстан, придавая исключительно важное значение углублению всестороннего сотрудничества между нашими государствами, будет впредь вносить свой вклад в дальнейшее развитие интеграционных процессов на пространстве Союза", — подчеркнул Жапаров. 

По его словам, в прошлом году все столкнулись с неожиданной для всего мира пандемией коронавирусной инфекции, последствия которой оставили неизгладимый отпечаток на социально-экономическом укладе жизни всего общества и снижении экономической активности. Однако, как отметил он, все страны Союза отреагировали сплоченно и оказали максимально возможную поддержку друг другу в части гуманитарной помощи, организации "зеленых коридоров", активного перехода на цифровую плоскость. 

Жапаров акцентировал внимание на вопросах, которые на сегодня для всех государств-членов Союза остаются весьма важными.

11:23 20.08.2021

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов на заседании Евразийского межправительственного совета поднял вопрос о барьерах в торговле.

"Несмотря на предпринимаемые шаги, мы все еще сталкиваемся с неприемлемыми для единого экономического пространства препятствиями для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", — сказал Марипов.

Он продолжил, что главы государств ЕАЭС неоднократно отмечали необходимость усиления роли Евразийской экономической комиссии при устранении препятствий на внутреннем рынке.

"В этой связи, хотелось бы обратить внимание Комиссии на изменение своей функциональной роли. Наблюдающаяся в последнее время тенденция снижения роли Комиссии в определении препятствий и устранении барьеров идет не на пользу евразийской интеграции", — подчеркнул Марипов.

Глава кабмина надеется на достижение целей Союза по реализации свободного передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов на пространстве ЕАЭС.

11:21 20.08.2021
Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920
Борьба с изменением климата не должна привести к нечестной конкуренции — Марипов
11:18 20.08.2021

Испытания не только не ослабили, а, наоборот, укрепили Евразийский экономический союз, сказал председатель кабинета министров Улукбек Марипов.

По его словам, с момента обретения независимости страны союза понимали необходимость систематизации и институционализации исторически сложившихся торгово-экономических связей.

"Пройдя разные этапы и формы интеграции, мы пришли к формированию Евразийского экономического сообщества, ставшего олицетворением формирования евразийской интеграции. Идея такой интеграции доказала свою перспективность как верный путь к процветанию и благополучию наших стран и народов", — сказал Марипов.

Он отметил, что два года назад в это же время именно на берегу Иссык-Куля праздновали 5-летие интеграции и отмечали достижения, которых добились совместными усилиями.

"С тех пор мы прошли через непростой путь развития в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Тем не менее это испытание не ослабило, а, наоборот, укрепило потенциал нашего союза, что с уверенностью можно назвать еще одним нашим достижением", — продолжил Марипов.

Он подчеркнул, что доказательством являются темпы развития внутренней торговли.

"К примеру, объем взаимной торговли Кыргызстана с партнерами по союзу за 5 месяцев текущего года увеличился на 34,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что придает нам оптимизма", — добавил он.

Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан
11:13 20.08.2021
11:11 20.08.2021

Сегодня проходит заседание в расширенном формате. Вчера главы правительств заседали в узком составе

Лента новостей
0