О борьбе с черным и серым оборотом товаров в ЕАЭС рассказал Мишустин

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС в Чолпон-Ате
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
По словам главы правительства России, ЕАЭС формирует рабочую группу по вопросу цифровой трансформации.

ЧОЛПОН-АТА, 20 авг — Sputnik. Надо активнее работать над устранением препятствий на пути свободного перемещения товаров, капитала и рабочей силы в ЕАЭС, заявил на заседании межправсовета в Чолпон-Ате глава правительства России Михаил Мишустин.

"Сегодня утвердим актуализированный перечень изъятия ограничений, которые надо ликвидировать в текущем и следующем годах. Предлагаю подготовить "дорожную карту" на этот период и обеспечить ее своевременную реализацию. Углубить интеграцию поможет и создание единого цифрового пространства. Мы должны формировать условия для ускоренного перехода наших экономик в "цифру", внедрять передовые технологии и практики", — сказал Мишустин.

В Чолпон-Ате проходит встреча глав правительств стран ЕАЭС — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Встреча глав правительств стран ЕАЭС в Чолпон-Ате — запись прямого эфира
Он отметил, что новые технологии незаменимы в борьбе с черным и серым оборотом товаров.

"Реализация соглашений о прослеживаемости и маркировке помогает повысить прозрачность оборота товаров в ЕАЭС. Необходимо скорее завершить работу над проектом соглашения о применении электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок, чтобы сформировать единую бесшовную систему транзита товаров", — подчеркнул глава правительства России.

Мишустин добавил, что цифровизация должна войти и в другие области экономики. Для этого формируется рабочая группа по вопросу цифровой трансформации.

Лента новостей
0